Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: фармпроизводители заявили о проблемах с транзитом лекарств через Белоруссию

Российским фармпроизводителям стало сложнее переправлять в Россию через территории Белоруссии лекарства и сырье для их производства. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) сенатору и члену комиссии по труду, соцполитике и здравоохранению парламентского собрания союза Белоруссии и России Владимиру Круглому.

Отмечается, что на наличие такой проблемы пожаловались как российские, так и иностранные члены ассоциации, переправляющие фармпродукцию из стран Европы.

Всего в АРФП входит 20 компаний, в том числе «Р-фарм», «Петровакс», AstraZeneca, Stada, Sanofi, Novartis.

В письме ассоциации говорится, что сложности с транспортировкой через белорусскую территорию появились после того, как совет министров Белоруссии в сентябре постановил ввести запрет на перемещение по республике грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Евросоюзе. Согласно нововведениям, с 20 сентября перевозимые через территорию Белоруссии лекарства и сырье должны быть включены в госреестр лекарств (медизделий) страны или Единый реестр зарегистрированных лекарств ЕАЭС.

В АРФП указывают, что не все российские препараты включены в реестр Белоруссии.

В то же время, как указывают в АРФП, далеко не все российские препараты включены в белорусский реестр, а евразийский находится в стадии наполнения и содержит незначительное число зарегистрированных лекарств.

Представитель компании RNC Pharma Николай Беспалов сообщил «Ведомостям», что из-за новых правил есть вероятность, что целый ряд лекарственных продуктов просто «подвиснут». По его словам, для доставки лекарств в Россию теперь требуется в два раза больше машин, чем это было до сентября.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в стране идет высокими темпами наращивание объемов производства отечественных лекарств.

Поделиться:
Загрузка