Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всемирный Банк: российская экономика в текущем году сократится на 11,2%

Всемирный банк прогнозирует, что экономика России, которая «пострадала от беспрецедентных санкций» со стороны стран Запада, в 2022 году сократится на 11,2%. Об этом сказано в докладе финансового института.

Также Всемирный банк ожидает, что ВВП Украины в нынешнем году сократится на 45,1%.

Вместе с тем в организации указали, что прогноз зависит от того, как будет проходить специальная военная операция РФ на Украине, а также от ответа мирового сообщества.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал снижение экономического роста в России на 10% в 2022 году из-за спецоперации на Украине.

До этого глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что российской экономике из-за санкций предстоит период адаптации, но запас ее прочности велик. Он назвал неправдивыми заявления о том, что «сейчас все развалится». Он пояснил, что никто не строит иллюзий в плане экономики, но нет и таких вопросов, на которые бы совсем не было ответов.

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Целью операции глава государства назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

«Газета.Ru» ведет хронику событий.

Все новости на тему:
Операция на Украине. Новости
Поделиться:
Загрузка