На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Счетная палата предлагает ограничить участие в программе льготной ипотеки

Введение программы льготной ипотеки привело к повышению спроса на недвижимость, что спровоцировало рост цен за квадратный метр, сообщает Счетная палата России по итогам анализа программы.

Так, цены на жилье на первичном рынке в 2020 году выросли на 12% по сравнению с предшествующим годом. На фоне этого ведомство предлагает скорректировать условия участия в программе.

В частности, предлагается ориентировать программу на граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, или разрешить россиянам участвовать в программе однократно.

Кроме того, Счетная палата выступает с инициативой изменить условия семейной ипотеки. Так, ведомство предлагает властям рассмотреть распространение снижения ипотечной ставки для семей, родивших третьего и последующих детей, на уже действующие ипотечные кредиты в рамках программы.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о продлении льготной ипотеки еще на один год до 1 июля 2022 года. При этом глава государства отметил, что ставку придется немного поднять — она составит 7%, предельная сумма кредита будет 3 млн руб. для всех регионов.

Правительство России в рамках антикризисных мер весной 2020 года запустило программу льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. Изначально программа действовала до 1 ноября 2020 года, затем была продлена до 1 июля 2021 года.

Новости и материалы
Экс-глава ФИФА выступил против идеи организации вручить Трампу Премию мира
В России утвердили расписание ЕГЭ-2026
Украинский беспилотник упал во дворе жилого дома в Энергодаре
В России считают, что Европа уже потратила замороженные активы
Женщина госпитализирована с переломом таза и внутренним кровотечением после атаки гусей
В Госдуме рассказали о возможной заморозке переговорного процесса по Украине
Политолог: пышный прием Путина в Индии — сигнал США
Пользователи «Госуслуг» лишатся возможности входа через СМС
Бывший тренер сборной России назвал фаворита матча «Спартак» — «Динамо»
Пожилой петербуржец отправил деньги экстремистской организации и стал фигурантом дела
В Kaspersky обнаружили ботнет Tsundere для атак на пользователей Windows
Сбер запустил ИИ-сервис для ускорения экспорта из Индии в Россию
В Ульяновске задержали организаторов вечеринок с пропагандой ЛГБТ
Мужчина порезал подростка перочинным ножом на Ставрополье
Путин встретился с президентом Индии
В КНР анонсировали передачу пары больших панд одной из стран Европы
Родственники на похоронах открыли гроб и увидели тело незнакомца
OpenAI уличили в скупке оперативной памяти в рознице из-за дефицита DRAM
Все новости