На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минфин прокомментировал рост цен на продукты в России

Глава Минфина Антон Силуанов во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что в России не действует административное регулирование цен, передает ТАСС.

«Вы видели это административное регулирование? Мы что, заставляем производителей продавать свою продукцию по такой-то цене? Такого нет. Вот говорят: нельзя административно регулировать. Мы не регулируем», — сказал министр.

По его словам, в данном случае не стоит «чересчур перегревать ситуацию».

«Да, нас беспокоит ситуация с высокими ценами, беспокоит. Но есть много рыночных инструментов, которыми мы работаем. У нас достаточно механизмов», — подчеркнул Силуанов.

В декабре 2020 года Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ретейлеры и производители продуктов заключили соглашение, устанавливающее предельные цены на сахар и подсолнечное масло. Так, стоимость 1 килограмма сахара была установлена на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, 1 литра масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно.

Изначально соглашения были заключены на срок до 1 апреля текущего года, однако правительство продлило их срок действия еще на несколько месяцев.

Ранее совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, комментируя причины роста цен на социально значимые продукты, призвал правительство России изменить «правила игры» для бизнеса.

До этого глава Минпромторга Россиии Денис Мантуров назвал ситуацию с ценами на социально значимые товары относительно стабильной и призвал не заигрываться с регулированием их стоимости.

Новости и материалы
53-летняя Гвинет Пэлтроу в мини-платье и кружевных колготках пришла на показ
60-летняя Паулина Поризкова показала фигуру в кружевном белье
Стало известно, когда пройдут слушание в апелляционном суде по делу футболиста Промеса
Упавший шашлык спровоцировал мигранта на изнасилование
Меган Маркл раскритиковали за визит в детскую больницу в Лос-Анджелесе
Вэнс объяснил стремление Трампа к урегулированию украинского конфликта
В Швеции задержали капитана судна Sea Owl 1
Армия Ирана нанесла удары по расположению руководства Израиля
На Западе раскрыли, зачем Зеленский встретился с Макроном в Париже
Легенда «Зенита» и «Спартака» предсказал победителя в их матче
В Оренбургской области подросток жестоко напал на ребенка со спины из-за снежка
«Формула-1» отменит Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии
Возлюбленная Джейсона Стетхэма снялась в пальто на голое тело
Мирошник заявил, что «шарик самопиара» Зеленского лопнул
В Ираке объявили награду за информацию о военных США
Ветеран «Спартака» назвал точный счет матча с «Зенитом»
Натали Портман в платье с открытыми плечами снялась для рекламы Tiffany & Co.
Рябков и замгенсека ООН обсудили ситуацию вокруг Ирана
Все новости