На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ФРГ назвали условие диалога с США по «Северному потоку — 2»

Берлин и Вашингтон пока не вели прямой диалог по газопроводу «Северный поток — 2», однако Соединенные Штаты выступают против проекта и хотят направлять в Европейский союз свой сниженный природный газ. Об этом информирует газета Handelsblatt со ссылкой на заявление министерства экономики Германии.

По данным Handelsblatt, это связано с тем, что еще не заняты все важные посты в американской столице. В министерстве экономики ФРГ считают, что к переговорам можно будет приступить только после того, как контактные лица и коллеги главы немецкого ведомства Петера Альтмайера в новой администрации Соединенных Штатов будут названы и утверждены.

При этом в Вашингтоне уже обсуждают эту тему. Как утверждает издание, ряд американских министерств наряду с госдепартаментом, минфином и министерством энергетики под руководством Совета национальной безопасности провели консультации о том, как действовать в споре по «Северному потоку — 2».

Накануне, 14 февраля, вице-премьер России Александр Новак заявил, что газопровод «Северный поток — 2» построен уже более чем на 95%.

Реализация проекта «Северный поток — 2» была приостановлена из-за введенных США в декабре 2019 года санкций против подрядчиков газопровода. Президент Владимир Путин заявил в январе 2020 года, что «Северный поток — 2» будет достроен российскими силами, но строительство завершится на несколько месяцев позже, чем было запланировано.

Новости и материалы
Шаляпин выдал диагноз всему шоу-бизнесу: «Все ку-ку»
Детскую перчатку нашли около озера в Смоленске, где второй день ищут девочку
Мужчина вышел из тюрьмы, пришел домой и изнасиловал спящую дочь
Германия подтвердила приверженность принципу «одного Китая»
Дипломат раскрыла, почему Европа направляет агрессию против России
США расширили санкции против Ирана
Появились подробности о возможном переходе в ЦСКА экс-звезды «Барселоны»
В Швейцарии подтвердили предстоящие переговоры США и Украины
В СК рассказали подробности о семье пропавшей девочки
Путин назвал условие для развития цивилизации
Из Домодедовской больницы выписали последнего пациента с обезьяньей оспой
Вика Цыганова вслед за Shaman попробовала Байкал
Ассоциацию «За свободную Россию» внесли в реестр экстремистов
Путин поручил усилить подготовку кадров для биоэкономики в России
Польша собирается удвоить численность армии
Место рождения Гитлера превратят в полицейский участок
На смоленском заводе потушили пожар после атаки ВСУ
Лукашенко направился в Россию
Все новости