Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов

В Минэнерго рассчитывают на стабилизацию цен на нефть к концу года

В Министерстве энергетики России рассчитывают на стабилизацию цен на нефть к концу 2020 года. Об этом сообщил глава ведомства Александр Новак в интервью «Газете.Ru».

В Минэнерго ожидают, что в мае-июне ситуация на нефтяном рынке прояснится. По прогнозам ведомства, к этому времени начнет восстанавливаться бизнес, и многие страны начнут отказываться от карантинных мер, что должно повлиять на увеличение спроса.

Отметив, что период балансировки не будет быстрым, Новак выразил надежду на то, что рынок будет окончательно сбалансирован к концу года.

Начало сокращения запасов в хранилищах ожидается уже во втором полугодии 2020 года, уточнил глава Минэнерго.

«Но пока присутствует большая неопределенность: как заработает сделка ОПЕК+ с 1 мая и какой эффект она окажет, будут ли страны в полном объеме исполнять свои обязательства по сокращению», — заключил Новак, добавив, что в текущих условиях неопределенности прогнозировать цены нет смысла.

Колебания на рынке начались 6 марта, когда участники заседания ОПЕК+ не смогли прийти к единому решению. Россия не поддержала предложение о дополнительном сокращении добычи нефти на 1,5 млн б/с во втором квартале 2020 года. После провала сделки цены на нефть упали на 30%. 12 апреля министры экономики ОПЕК+ пришли к соглашению по сокращению нефтедобычи в мае-июне 2020 года на 9,7 млн баррелей в сутки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: — Новак: ждать роста цен на нефть в ближайшее время не стоитВсемирный банк понизил прогноз средней цены на нефть в 2020 году с $58 до $35Экономисты оценили возможный ущерб бюджету России от снижения цен на нефть

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!