Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Даниил Егоров встретился с директором представительства Всемирного банка в России

Руководитель ФНС России Даниил Егоров обсудил перспективы сотрудничества с Директором представительства Всемирного банка в Российской Федерации Рено Селигманном, а также ознакомил делегацию Представительства Всемирного банка России с основными системами ФНС России, которые упрощают ведение бизнеса в России и влияют на соответствующий рейтинг Группы Всемирного банка «Ведение бизнеса».

За последние несколько лет ФНС России внедрила линейку передовых проектов в сфере налогового администрирования и контроля, основанных на анализе больших данных, использовании интернета вещей и искусственного интеллекта. Многие проекты реализованы в форме мобильных приложений и на базе цифровых платформ.

Руководитель ФНС России продемонстрировал гостям возможности электронного администрирования НДС, позволяющие определять расхождения и проводить проверки в автоматическом режиме. Также Даниил Егоров ознакомил представителей Всемирного банка с проектом по внедрению онлайн-касс. Система позволяет практически в реальном времени отслеживать продажи в секторе B2C и ежедневно анализировать полученные данные об уровне цен и объемах продаж в разрезе видов товаров. Контролируют правильность выданного чека сами покупатели, сканируя QR-код с помощью специального приложения в телефоне. Кроме того, открытый API позволил разработчикам мобильных приложений создать специальные сервисы, в которых так же отсканировав чек, можно получить различные бонусы и кэшбэки.

«Люди больше склонны доверять машинам. Цифровые решения повышают доверие налогоплательщиков к налоговой системе. Современные технологии позволяют снизить административное бремя для налогоплательщиков, а также обеспечивают определенность в сфере налогообложения и высокое качество услуг, предоставляемых ФНС», - отметил Даниил Егоров.

Заместитель начальника Управления камерального контроля Марина Крашенинникова рассказала о преимуществах налогового мониторинга, в рамках которого налоговый контроль ведется дистанционно, без выездных проверок, на основе анализа данных учетных систем налогоплательщиков. К налоговому мониторингу присоединились 95 компаний, которые обеспечивают треть налоговых поступлений в бюджет. Кроме того, Правительством Российской Федерации утверждена концепция развития налогового мониторинга, которая снижает критерии для входа в программу. Ожидается, что это привлечет до 200 новых участников.

Рено Селигманн отметил высокий уровень цифровизации налогового администрирования в России: «Цифровые проекты, которые внедряет ФНС России, действительно способствуют снижению административного давления на предпринимателей, что ведет к улучшению делового климата в стране. Всемирный банк заинтересован в развитии сотрудничества с ФНС России для распространения успешной практики, внедренной в России, в других странах мира».

Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач рассказал о совершенствовании работы Налоговой службы в соответствии с международными стандартами и ежегодным международным рейтингом Группы Всемирного банка «Ведение бизнеса».

Участники встречи обсудили методологию рейтинга «Ведение бизнеса» и актуальную российскую практику налогового администрирования и регистраций компаний в той части, которая охвачена рейтингом. Регистрация предприятий – это еще одно направление, включенное в рейтинг «Ведение бизнеса», за которое отвечает ФНС. Заместитель руководителя Службы Дмитрий Вольвач рассказал о практике регистрации компаний в электронной форме, которая не требует нотариального заверения документов. Кроме того, отметил, что при создании компании отсутствует требование изготавливать печать.

В завершение встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости