Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ рассказали о причастности «кремлевских чеченцев» к мошенничеству в Deutsche Bank

Американский журнал The New Yorker опубликовал большую статью-расследование о так называемых «зеркальных сделках» (проводились в интересах российских клиентов: клиент покупал ценные бумаги в рублях через московский офис Deutsche Bank, а затем продавал аналогичные бумаги за иностранную валюту через лондонский офис банка) в Deutsche Bank. Автор расследования Эд Сизар утверждает, что пообщался с 14 сотрудниками финансовой компании, а также с несколькими источниками, связанными с клиентами банка.

Один из источников Сизара утверждает, что значительная часть средств, которая выводилась с помощью «зеркальных сделок», приходилась на выходцев из Чеченской Республики, близких к российскому руководству. При этом Сизар не называет конкретных имен клиентов, однако отмечает, что Чечня — лидер среди российских регионов по объемам государственных субсидий из федерального бюджета, а глава региона Рамзан Кадыров близок к президенту России Владимиру Путину.

Источники Сизара утверждают, что ключевые клиенты в рамках мошенничества по «зеркальным сделкам» пришли в московский офис банка в 2011 году через менеджера Сергея Суверова, который в 2008 году стал вице-президентом департамента торговых операций и старшим менеджером по операциям на рынке акций. Суверов позднее банк покинул, никаких обвинений Суверову не предъявлялось.

Сизар пишет, что российских клиентов банка представлял брокер Игорь Волков, который покупал акции в России за рубли, а продавал за валюту в Лондоне через другое юридическое лицо, причем зачастую офшорное. По оценкам издания, Волков проводил подобные сделки с осени 2011 года по начало 2015 года почти каждый день. Ежедневный объем подобных сделок оценивался в $10 млн. Сизар полагает, что подобным образом российские клиенты выводили деньги за рубеж.

«Поскольку российская и офшорная компания принадлежали одному и тому же владельцу, эти кажущиеся обычными сделки имели алхимическую цель: превратить рубли, застрявшие в России, в доллары, спрятанные за пределами России», — пишет Сизар, отмечая, что фактически они не являются незаконными.

Ранее сообщалось, что информатор из Deutsche Bank Эрик Бен-Арци, который помог официальным органам США обнаружить нарушения и оштрафовать банк, отказался принимать вознаграждение в $8 млн.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости