На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россиян обяжут отчитываться на границе о наличных деньгах

Россиян обяжут отчитываться о происхождении крупных сумм наличных средств на таможне. Соответствующие поправки внесены в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС). О нововведениях рассказал начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы (ФТС) Сергей Шкляев в интервью «Российской газете».

Он пояснил, что поправки вносятся для того, чтобы ловить на границе граждан, которые работают наемными курьерами и возят «чемоданы налички».

«Не каждый пассажир с чемоданом валюты является ее владельцем. Случается, он — наемный курьер и перевозит чьи-то деньги. Мы не можем никому воспрепятствовать, так как оснований требовать подтверждения легальности чемодана с купюрами в законодательстве сейчас нет», — заявил Шкляев, пояснив, что это делается в том числе для противодействия терроризму.

Начальник ФТС убежден, что все «честные деньги» могут быть подтверждены документами, а все средства на банковских картах — под контролем Центробанка и Росфинмониторинга.

«Если вы легально продадите квартиру, машину, акции, вступите в наследство, возьмете кредит, то на это будет подтверждение. Движение легального капитала всегда имеет документы. Конечно, есть те, кто не может объяснить, откуда у них деньги. Но большинству нечего скрывать. Думаю, что обычные граждане при пересечении границы без труда смогут подтвердить легальное происхождение провозимых наличных денег», — уверен Шкляев.

По его словам, в 2015 году было зафиксировано несколько случаев, когда через границу пытались пройти люди, которые перевозили более $1 млн и $5 млн. Точную сумму, с которой необходимо будет подтверждать «чистоту» капитала россиян, пока не называют, вероятно, лимит будет установлен на $10 тыс.

Новости и материалы
Директор Ирины Аллегровой ответил на слухи о выступлениях певицы в Новый год за 25 млн рублей
Трамп восхитился Крымом
Путин обнял мать погибшего на СВО Героя России
Трамп отверг идею о выгоде новой стратегии нацбезопасности США для России
Гвинет Пэлтроу впечатлила поклонников выходом в свет с 19-летним сыном
В Венгрии высказались о санкциях против России
В Швейцарии собрали самую большую в мире фреску из конструктора Lego
Путин наградил звездой Героя России погибшего сержанта Афанасьева
Герой России поклонился Путину и попросил беречь себя
Путин наградил Героев России «Золотой Звездой»
У женщины началась рвота с кровью после уколов чудо-средства для похудения
Каллас увидела недостаток давления на Россию во время переговоров о мире
Компаниям рекомендовали запрещать сотрудникам ИИ-браузеры из-за тренингов по кибербезопасности
Xiaomi представила большой и дорогой холодильник, в котором мясо хранится 10 дней
Фанат «My Little Pony» пытался устроить взрыв в Вашингтоне
Легенда сборной России дал совет отечественным клубам
Путин высоко оценил подвиг российских штурмовиков
«Ищут водолазы»: в Курганской области автомобиль с людьми провалился под лед
Все новости