Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Бизнес

Глава «Роснефти» Игорь Сечин выступил на «круглом столе» по освоению Арктики

Глава «Роснефти» Игорь Сечин 5 июня выступил в Санкт-Петербурге на заседании «круглого стола» с экспертами научного и бизнес-сообщества по теме «Эффективное и безопасное освоение Арктики», которое проходило под руководством президента России Владимира Путина. Об этом говорится в сообщении компании.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы научного обеспечения освоения Арктики и экологической безопасности при реализации шельфовых проектов.

Глава компании выступил с докладом, в котором отметил, что, по имеющимся геологическим данным, на Арктику приходится более 20% запасов нефти в мире. Он напомнил, что инвестиции «Роснефти» в арктическую шельфовую программу составят около $400 млрд за 20 лет. По его словам, мультипликативный эффект превысит эту сумму более чем в семь раз.

Игорь Сечин также сообщил, что «Роснефть» планирует производить технику и оборудование на мощностях, размещенных на территории России. В первую очередь речь идет о судостроительном кластере «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС) в Приморье, который должен стать единой площадкой для размещения заказов российских компаний на строительство судов и морской техники, связанных с обеспечением разведки, добычи и транспортировки углеводородов с шельфа.

 
В половине регионов ограничат продажу алкоголя в день выпускных. Где будет действовать запрет
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!