На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Государство компенсирует Калининграду 317 млн рублей, потерявшихся на счетах «Огней Москвы»

Калининградская область и Минфин России достигли договоренностей о компенсации региону бюджетных средств в размере 317 млн руб. Деньги были ранее размещены на счетах банка «Огни Москвы», которого позже Центробанк лишил лицензии на осуществление деятельности из-за проведения высокорискованной кредитной политики, а также из-за размещения денежных средств в низкокачественные активы, передает «Интерфакс».

«Мне удалось договориться с Минфином России о том, что эти средства будут компенсированы. Федеральные средства не являлись деньгами, которые мы бы просто раздали предпринимателям, — это деньги залоговые. Они будут нам переведены в ближайшее время», — пояснил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

По его словам, инцидент с размещением средств привел к увольнению главы госучреждения «Фонд поддержки предпринимательства» Романа Клещевникова, а министр финансов области Виктор Порембский и министр промышленности региона Дмитрий Чемакин получили строгие выговоры.

«Эти лица не успели выполнить мое распоряжение о переводе средств фонда из банка «Огни Москвы» в банк с госкапиталом. Это указание последовало после того, как была отозвана лицензия у «Инвестбанка», — добавил Цуканов, отметив, что разбирательства продолжаются. По его словам, если будет доказана заинтересованность экс-директор фонда в хранении бюджетных средств в банке «Огни Москвы», то его ждет уголовная ответственность.

Новости и материалы
50-летняя Тина Канделаки объяснила, как выглядеть молодо в любом возрасте
Глава МИД Польши послал Маска на Марс после призыва устранить ЕС
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
На Мичуринском проспекте неизвестные открыли огонь во дворе дома
Все новости
Многие россияне не зная живут в отношениях формата ситуэйшеншип. Что с ним не так
Теперь вы знаете