Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев сообщил, что «Газпром» планирует до июня подписать с Китаем контракт о поставках газа.
«Мы с правительством России ведем переговоры с китайскими партнерами, определена формула цены, объемы и, может быть, в ближайшие месяц-два мы с китайскими партнерами достигнем определенности», — сказал Голубев, добавив, что в эти сроки ожидается визит главы «Газпрома» Алексея Миллера в Китай.
По его словам, также рассматривается вопрос о поставках в Китай газа с Ковыктинского и Чаяндинского месторождений.
«По цене пока нет определенности с Китаем. Если цена будет меньше срока окупаемости, то невозможно заниматься проектом», — отметил Голубев.
Переговоры ведутся о 30-летнем контракте на поставку 38-60 млрд кубометров газа в год по «Восточному маршруту».