Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работники еще одного завода Дерипаски жалуются Путину и просят остановить закрытие предприятия

Работники входящего в «Русал» Олега Дерипаски Надвоицкого алюминиевого завода направили обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить закрытия предприятия, сообщает «Интерфакс».

«Если закроют предприятие, то все жители Надвоиц останутся без средств существования, и на карте России появится еще один город-призрак и тысячи нищих», — говорится в обращении работников завода.

Работники НАЗа также отмечают, что в настоящее время обсуждается перепрофилирование предприятия.

«Пишут о каких-то перепрофилированиях, но ничего нам не сообщается и ничего не делается, никакого внедрения новых технологий», — говорится в письме.

Подписавшие обращение жители поселка Надвоицы опасаются повторения событий, произошедших в связи с угрозой закрытия градообразующего предприятия в Пикалево (Ленобласть), и просят президента «дать указание министрам и экономистам разработать способ продолжения работы завода».

По словам председателя объединения профсоюзов Карелии Ильи Косенкова, рассматривается вопрос о том, чтобы временно снизить для НАЗа тарифы на электроэнергию, так как «Русал» неоднократно жаловался, что производство алюминия на предприятии является убыточным из-за тарифов на электроэнергию.

«Меня удивляет, почему в такой ситуации никто не рассматривает еще одну возможность — строительство собственных высоковольтных линий, которые позволили бы заводу получать электроэнергию напрямую от генерации, минуя сетевые компании, благо там тянуть всего около 6 километров », — сказал Косенков.

«Решение об остановке производства первичного алюминия на НАЗе обусловлено чрезвычайно высокой себестоимостью производства металла на этом предприятии из-за высокого уровня цен на электроэнергию, что делает производство убыточным. Поэтому компания рассматривает возможность поэтапного сокращения мощностей НАЗа к 2015 году, если не будут заключены долгосрочные договоры на поставки электроэнергии по приемлемым ценам», — заявили в свою очередь в «Русале».

Это не первый случай обращения работников заводов Дерипаски, в частности, входящих в «Русал», к президенту. Ранее работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) обратились к Путину с просьбой защитить их интересы в противостоянии с Дерипаской, который ранее потребовал вернуть ему 150 млн рублей кредита, предоставленного предприятию. Власти Свердловской области также просили президента вмешаться в ситуацию вокруг Богословского алюминиевого завода (БАЗ), который подконтролен «Русалу» и мог остановить часть производства. В середине ноября письмо с жалобой на Дерипаску написали сотрудники Ванинского порта.

Новости и материалы
YouTube не удалил свыше 60 тыс. противоправных материалов после требований РКН
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
Все новости