Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работники Байкальского ЦБК просят Путина вмешаться в их конфликт с Дерипаской

Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), находящегося во внешнем управлении, обратились к премьер-министру и избранному президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить их интересы в противостоянии с бывшим владельцем комбината, главой «Базового элемента» Олегом Дерипаской, который ранее потребовал вернуть ему 150 млн рублей кредита, предоставленного предприятию, сообщил РИА «Новости» представитель БЦБК.

В 2011 году Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск Дерипаски о взыскании с БЦБК долга в размере около 150 млн рублей по кредиту, выданному комбинату в 2009 году для погашения долгов по зарплатам рабочим, угрожавшим перекрыть Транссибирскую магистраль. В августе 2011 года Дерипаска уступил право требования возврата долга ООО «Старион», которому суд выдал соответствующий исполнительный лист.

Позже суд в Иркутской области предоставил БЦБК рассрочку исполнения решения краснодарского суда — комбинат взял на себя обязательство выплатить долг с апреля по сентябрь 2012 года, однако не перечислил первый платеж в апреле.

«Просим вас защитить интересы трудового коллектива ОАО «Байкальский ЦБК» в споре со структурами бывшего собственника комбината Олегом Дерипаской. За последний год трудовой коллектив доказал, что БЦБК может стабильно работать, выпускать ликвидную продукцию и обеспечивать экологическую безопасность», — говорится в обращении сотрудников предприятия к Путину.

«Базовый элемент», в свою очередь, рассматривает это письмо как попытку внешнего управляющего БЦБК Александра Иванова использовать трудовой коллектив как инструмент для достижения личных целей, не имеющих ничего общего с интересами работников.

«Комбинат продает всю выпускаемую продукцию по непрозрачным договорам через офшорные компании. При этом БЦБК пренебрегает более выгодными предложениями от российских компаний, которые гарантируют более высокую цену за продукцию. По имеющейся у «Базового элемента» информации, в течение второго полугодия 2010 года и 2011 года БЦБК осуществлял отгрузку готовой продукции по цене незначительно выше себестоимости в пользу компании, аффилированной с внешним управляющим БЦБК», — говорится в комментарии «Базэла».

Летом 2009 года Путину пришлось лично вмешаться в ситуацию в городе Пикалево в Ленобласти, жители которого перекрыли трассу Новая Ладога — Вологда, требуя решить проблемы безработицы и задолженности по зарплатам, возникшие из-за того, что три компании — «Базэлцемент-Пикалево» (принадлежит «Базэлу»), «Метахим» (ООО «УК «СевЗапПром») и «Пикалевский цемент» («Евроцемент груп») — долгое время не могли договориться о ценах на сырье. В итоге в присутствии Путина был подписан договор между «Базэлом» и «Фосагро» , благодаря которому городской промышленный комплекс смог возобновил работу.

Новости и материалы
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
Все новости