Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС разрешила структурам UCL Port Лисина купить порт Ванино

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство структуры Владимира Лисина ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» и аффилированной с UCL Port Лисина «Порт Инвест» о покупке 100% ОАО «Ванинский морской торговый порт», говорится в сообщении службы.

Тендер по реализации госпакета в 55% уставного капитала (73,33% обыкновенных акций) Ванино пройдет 7 декабря. К участию в тендере будут допущены претенденты, подавшие заявку и прошедшие квалификационный отбор, результаты которого будут объявлены 5 декабря.

Ранее ФАС разрешила «Мечелу» купить порт Ванино.

Первый аукцион по продаже Ванинского порта состоялся еще в мае 2011 года, но он закончился скандалом: компания «Сэлтехстрой» Ивана Микояна — внука советского наркома — сорвала торги, взвинтив цену до 11 млрд рублей и отказавшись от выплаты. В ходе аукциона было сделано более 700 шагов по 10 млн рублей каждый.

Кроме Микояна на порт претендовали «Колмар» — компания совладельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко, ЗАО «Информационная издательская группа «Новые известия», подконтрольная супруге экс-чиновника Олега Митволя, UCL Holding Владимира Лисина, СУЭК, «Сибуглемет» и структуры холдинга En+ Олега Дерипаски, который владеет оставшимися 27% акций Ванино. Всего в торгах участвовали 14 компаний и одно физическое лицо.

После того как торги были сорваны, источники на транспортном рынке говорили, что «Сэлтехстрой» Микояна представляет интересы «менеджмента порта, заинтересованного в отсрочке аукциона».

В конце октября замминистра транспорта России Виктор Олерский говорил, что повторный аукцион по продаже 55% уставного капитала Ванино, вероятнее всего, не состоится до конца 2011 года.

В ноябре сотрудники порта обратились к руководству страны с просьбой не допустить смену генерального директора предприятия и возможное сокращение рабочих мест. Работники утверждали, что такие изменения предлагаются держателем 21% акций порта Soleggiato Investments, подконтрольным Олегу Дерипаске.

Ванинский морской торговый порт – крупнейший транспортный узел Хабаровского края. Основными грузами, проходящими через него, являются уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руда и контейнеры.

Новости и материалы
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Пленный рассказал о нехватке молодых солдат ВСУ на передовой
Все новости