На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Башнефть» хочет переоформить лицензию на месторождения Требса и Титова, подала заявку

Нефтяная компания «Башнефть» подала заявку на переоформление лицензии на месторождения имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе на совместное с «ЛУКойлом» предприятие ООО «Башнефть-Полюс». Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.

Роснедра в середине мая отобрали лицензию у «Башнефть-полюса» на разработку месторождений имени Требса и Титова по иску акционера «Башнефти» Светланы Проскуряковой. По ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, что приводит к появлению рисков потери лицензии.

Президенты «Башнефти» и «ЛУКойла» в июне направили письмо в правительство с просьбой «рассмотреть возможность продолжения проекта в нынешнем виде и в случае положительного решения уточнить формулировки лицензионного соглашения, сохранив их суть и устранив неоднозначность».

Лицензии на разработку месторождений имени Требса и Титова были переданы ОАО «АНК «Башнефть» решением правительства по итогам конкурса, позже признанного несостоявшимся. В начале декабря прошлого года лицензия была переоформлена на «Башнефть-Полюс». В конце декабря «ЛУКойл» за 4,8 млрд рублей приобрел 25,1% в этом предприятии.

В конце апреля вокруг «Башнефть-Полюс» разгорелся скандал в связи с тем, что при расконсервировании скважины на месторождении имени Требса произошла авария, в результате которой нефть фонтанировала почти двое суток.

В августе «Башнефть-полюс» озвучила ходатайство, в котором полностью отказывается от иска о признании недействительным переоформления лицензии на месторождения им. Требса и им. Титова и просила закрыть дело. Представитель Роснедр не возражал.

Новости и материалы
В семи областях Украины включили сирены
Экс-жена российского миллиардера показала елку в новой квартире
Дмитриев согласился с вердиктом Маска Европе
В Воронежской области объявили режим опасности атаки БПЛА
Аэропорт Волгограда приостановил работу
Джастин Бибер показал трогательное фото с женой на фоне слухов о разводе
«Как маленький птеродактиль»: Трусова о своем сыне
Сафонов впервые в сезоне сыграет за «ПСЖ»
На трассе в Подмосковье загорелась и взорвалась «Газель»
50-летняя Тина Канделаки объяснила, как выглядеть молодо в любом возрасте
Глава МИД Польши послал Маска на Марс после призыва устранить ЕС
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
Все новости