Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «Башнефть-полюс» отобрали лицензию на месторождения Требса и Титова

Роснедра отменили свой приказ о передаче «Башнефть-полюс» лицензии на нефтяные месторождения имени Требса и Титова, заявил представитель агентства в ходе заседания в арбитражном суде Москвы.

Об этом сообщает РИА «Новости». По данным агентства, Роснедра отобрали лицензию еще 18 мая.

«Башнефть-полюс» — это совместное предприятие «Башнефти» и «ЛУКойла». По словам представителя Роснедр, в ближайшее время лицензия будет возвращена «Башнефти».

Исковое заявление к Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) о признании недействительным его приказа по переоформлению на ООО «Башнефть-полюс» лицензии на участок федерального значения, включающий нефтяные месторождения имени Требса и Титова, поступило от акционера «Башнефти» Светланы Проскуряковой.

Месторождения имени Требса и Титова располагаются в Тимано-Печорской нефтеносной провинции. Их запасы оцениваются в 230 млн тонн условного топлива, в том числе 142,3 млн тонн нефти («Титов» — 63,4 млн тонн, «Требс» — 78,9 млн тонн) — около 1 млрд баррелей.

На разработку месторождений помимо «Башнефти» претендовали «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», ТНК-ВР и структура индийской ONGC «Норд Империал». Но к конкурсу, который прошел в декабре 2010 года, были допущены только «Башнефть» и «Сургут». Роснедра рекомендовали правительству выдать лицензию башкирской компании, и «Башнефть» получила ее в начале 2011 года. Предложение «Башнефти» в итоге составило 18,476 млрд рублей.

Весной прошлого года «ЛУКойл», которому не удалось принять участие в конкурсе, все же договорился с «Башнефтью» о вхождении в проект Требса и Титова – компания получила 25,1% в совместном предприятии «Башнефть-плюс», заплатив за это 4,7 млрд рублей.

В середине марта 2012 года миноритарный акционер «Башнефти» Светлана Проскурякова подала в Арбитражный суд Москвы иск против Роснедр, требуя признать недействительным переоформление лицензии на «Башнефть-плюс». Истец выразила сомнения, что на момент переоформления СП соответствовало требованиям законодательства, которые предъявляются к недропользователю.

Уже через неделю после иска, поданного Проскуряковой, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев допустил, что «Башнефть-полюс» может потерять лицензию, так как не отвечает требованиям конкурса.

В конце апреля вокруг «Башнефть-полюс» разгорелся новый скандал. При расконсервировании скважины на месторождении имени Требса произошла авария, и нефть фонтанировала почти двое суток.

Руководство компании оценило разлив нефти в 600 кубических метров. По предварительным данным Росприроднадзора по НАО, площадь загрязнения составила более пяти тысяч квадратных метров. Позже представитель WWF сообщил, что площадь загрязнения на месторождении имени Требса увеличилась более чем в восемь раз – до 4,2 га. Из-за аварии «Башнефть» уволила двух топ-менеджеров.

Росприроднадзор заявлял о планах предъявить компании иск о возмещении ущерба.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости