Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калининградская «Автотор» и канадская Magna создадут автомобильный кластер, в него войдут BMW и Kia

Калининградская компания «Автотор холдинг» совместно с канадским производителем автокомплектующих Magna намерены создать в Калининградской области автомобильный кластер производственной мощностью в 350 тысяч автомобилей в год, сообщил председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков на совещании по вопросу о развитии автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО.

По его словам, документы о создании кластера будут переданы в правительство до начала мая текущего года. В него будут входить заводы уже существующих партнеров «Автотора» — BMW, General Motors, Kia и других.

Всего в рамках нового автомобильного кластера в Калининградской области планируется построить 21 новый завод, из которых 6 — автомобильные заводы полного цикла и 15 заводов по производству автомобильных компонентов.

Щербаков сообщил, что общий объем инвестиций в промышленную часть оценивается в €2,5 млрд и €500 млн — «на гражданскую часть». По словам главы «Автотора», проект будет реализован в два этапа. Первый этап — к 1 января 2016 года планируется создать мощности на 200 тысяч и построить 14 заводов, вторая очередь должна быть завершена к 2018 году.

Кроме того, помимо промышленных объектов планируется построить новый город на 50 тысяч жителей. Новый проект даст 20 тысяч новых рабочих мест.

Щербаков сообщил, что «Автотор» и Magna намерены создать новый автокластер в рамках постановления правительства по промышленной сборке.

В свою очередь, председатель правительства России Владимир Путин подчеркнул, что всегда поддерживал идею производства в Калининграде и выразил готовность оказать новому проекту поддержку, в том числе по созданию инженерной и социальной инфраструктуры, если СП «Автотор» и Magna выступят как одно юридическое лицо. Незадолго до этого Путин заявил, что органы государственной и муниципальной власти и финансируемые из бюджета предприятия должны в самое ближайшее время начать закупать исключительно автомобильную технику, произведенную в России, Белоруссии и Казахстане.

Сбербанк в октябре прошлого года подписал с «Автотором» соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает инвестиции в размере 20 миллиардов рублей в 2012-2019 годах на финансирование создания автопроизводства полного цикла мощностью 300 тысяч автомобилей в год.

Группа компаний «Автотор» занимается производством легковых автомобилей из узлов и агрегатов иностранного производства для ведущих мировых производителей, в числе которых KIA Motors, BMW AG, General Motors, Opel.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости