На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ростуризм с января исключил из реестра туроператоров более 660 компаний

Ростуризм с начала года исключил из федерального реестра туроператоров 662 компании, что на 109 больше числа включенных в реестр за тот же период — 553, следует из приказов, размещенных на сайте ведомства.

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский сообщил РИА «Новости», что приказы об исключении из реестра издаются в плановом порядке.

«Мы ждем, пока компании сдают финансовую отчетность, проводят реорганизации. Кто-то прекращает деятельность цивилизованно. Все эти изменения мы учитываем, принимая решения о включении или исключении компаний из реестра», — подчеркнул он.

В среднем в каждом приказе об исключении из реестра — около 15–20 компаний. Ростуризм 2 апреля издал приказ об исключении из реестра 301 туроператора. Среди исключенных — компании, которые за прошедший год обанкротились, например «Магазин хороших путевок», «Аврора Интур» и «Сизонс». Часть компаний не продлили финансовое обеспечение из-за реорганизации, закрытия филиалов и по другим подобным причинам, как, например, ВАО «Интурист» или «Travel System Санкт-Петербург».

«Думаю, что исключение туроператоров из федерального реестра — это простая формальность, связанная с тем, что многие из них не успели сдать новый договор со страховой компанией. Многие просто забывают, что должны переоформить договор страхования финансовой ответственности туроператора до 31 марта», — рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Нельзя исключать, что какие-то туроператоры не вернутся в реестр по разным причинам, но большинство компаний обычно возвращаются», — добавила Тюрина.

В начале марта в Ростуризме сообщили, что из реестра российских туроператоров исключена «Ланта-тур», несмотря на получение кредита ВТБ, выданного по личному указанию Владимира Путина. «Ланта-тур» приостанавливала работу в конце января, ссылаясь на финансовую несостоятельность и невозможность расплатиться с партнерами — отелями и авиакомпаниями (в 2010 году долг компании составлял 457 млн рублей при выручке в 232,6 млн рублей).

Новости и материалы
Овечкин установил новое историческое достижение
В Ленинградской области два человека погибли в ДТП
«Динамо» проиграло СКА в матче КХЛ
Skoda зарегистрировала товарный знак в России
Певица Ханна о красоте женщин: «Энергия и харизма»
В столице Ирака прогремели взрывы на фоне работы сил ПВО у посольства США
Тарасова заявила об издевательствах над российским фигуристом
Иранский дрон врезался в дубайский небоскреб
Израиль не планирует наземную операцию в Иране
Филипп Киркоров о возможном участии дочери в конкурсе красоты: «Скажу читать больше»
Сын Али Хаменеи Моджтаба при одной из атак был ранен
Иран пообещал США эскалацию конфликта, если они к ней стремятся
В Роскомнадзоре предложили заместить чуждые ценности из 90-х образами героев СВО
«Пари НН» обыграл «Сочи» в матче 20-го тура РПЛ
США хотят заручиться помощью Киева для борьбы с иранскими БПЛА
Метрополитен намерен взыскать ущерб с виновника ДТП, протаранившего вход на «Пражской»
Названа победительница конкурса «Мисс БРИКС — 2026»
Валиева чисто исполнила четверной тулуп
Все новости