Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МТС вырвала Киргизию у «Альфы»

Сотовая компания МТС объявила о покупке «Битела», единственного GSM-оператора Киргизии. За контрольный пакет оператора МТС заплатила $150 млн и до конца 2006 года планирует докупить оставшуюся долю. Но сделка может быть оспорена структурами, близкими к «Альфа Групп».

МТС заплатила $150 млн за 51% акций компании Tarino Limited, которая называет себя владельцем единственного GSM-оператора Киргизии «Бител», сообщил президент МТС Василий Сидоров. Российская компания также получила право до конца 2006 года выкупить оставшиеся доли в компании по фиксированной цене, которая не сообщается.

Киргизия стала шестой страной СНГ, в которой работает МТС. Но президент компании признал, что эта сделка оказалась не самой дешевой: «Цена отражает текущий бизнес «Битела», но учитывает и определенную премию за то, что мы рано выходим на рынок Киргизии».

Сидоров также отметил, что приобретение «было осуществлено в непростых условиях». Дело в том, что владение Tarino Limited компанией «Бител» оспаривается в судах Киргизии, Британских Виргинских островов и Великобритании структурами, близкими к российской «Альфа Групп».

Tarino Limited, которая принадлежит группе казахских инвесторов «Альянс-Капитал», в апреле 2005 года купила три офшора, которым принадлежало 100% акций «Битела». Но ее опередила «Альфа Групп», которая в начале года приобрела компанию Fellowes вместе с опционом на покупку 100% акций киргизской сотовой компании. Казахи заявили, что срок опциона истек еще 1 декабря 2003 года, с чем не согласились представители «Альфы». C тех пор они и судятся с переменным успехом, а «Альфа» даже успела перепродать свое право московскому «Резверспецмету», который участники рынка считают подставной структурой.

Представители МТС считают судебные риски, связанные с претензиями «Альфы», достаточно серьезными. Поэтому в официальном сообщении компании говорится:

«В случае решений против Tarino Limited, при самом негативном развитии ситуации, МТС может потерять свою долю в «Бителе». Если это произойдет, операционная и финансовая деятельность МТС может быть существенно задета».

По словам Василия Сидорова, МТС решила ввязаться в судебный конфликт вокруг «Битела», потому что «потенциалы роста сотового рынка Киргизии перевешивают риски, связанные с этой сделкой, а наше участие укрепляет позиции «Альянса», в том числе юридически». И добавил: «За свои активы мы стоим насмерть, извините за выражение».

Президент МТС объяснил «Газете.Ru», что сделка с казахами должна была быть завершена максимально быстро, потому что на их доли претендовал другой инвестор, который выступал очень агрессивно. К тому же под эту сделку очень быстро привлекался кредит банка ING на $150 млн.

Представители «Альянс-Капитала» отказались раскрыть других претендентов на «Бител», а в «Альфе» решили пока не комментировать свои дальнейшие действия относительно этой сделки.

«Не думаю, что операционная и финансовая деятельность МТС будет существенно задета. Даже если структурам «Альфы» удастся отсудить «Бител», для МТС это не будет смертельно, потому что $150 млн (заплаченные за 51% акций компании. – «Газета.Ru»), при таком раскладе выброшенные на ветер, — 1% от выручки российского оператора», — замечает Алекс Казбеги, старший аналитик инвестиционной компании «Ренессанс-Капитал».

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости