Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Силовые машины» поменяли управление

«Интерросу» удалось с третьей попытки продать долю в энергомашиностроительной компании «Силовые машины». Но РАО ЕЭС согласилось приобрести лишь 22,43% акций компании, контроль за предприятием остался у холдинга Владимира Потанина.

В среду РАО «ЕЭС России» официально объявило о завершении сделки с «Интерросом». Заплатив за 22,43% акций «Силовых машин» $101,4 млн, энергохолдинг увеличил свою долю в компании до 25% + 1 акция. Сделка финансируется за счет кредита Внешторгбанка.

По условиям отдельного соглашения кроме блокпакета РАО также получит в доверительное управление до 2007 года еще 30,41% акций, принадлежащих «Интерросу».

Таким образом, по крайней мере через год компания Анатолия Чубайса сможет управлять и голосовать контрольным пакетом акций «Силовых машин».

Сделка с РАО ЕЭС уже третья попытка «Интерроса» продать контрольный пакет акций «Силовых машин». Два года назад, в конце 2003 года, холдинг начал переговоры с «Объединенными машиностроительным заводами» Кахи Бендукидзе о слиянии двух флагманов российского машиностроения. Но уже летом 2004 года стало известно, что Владимир Потанин подыскал более именитых партнеров для своего актива — немецкий концерн Siemens. Но, как и в случае с ОМЗ, от немецкого варианта пришлось отказаться.

В апреле Федеральная антимонопольная служба, которая больше полугода рассматривала заявку Siemens, отказалась ее удовлетворять «в связи с тем, что реализация данной сделки приведет к ограничению конкуренции на рынках энергетического оборудования». Энергетическое машиностроение было признано стратегической для России отраслью, в которой иностранцам не нашлось места.

С тех пор руководство «Интерроса» стало настоятельно рекомендовать чиновникам поучаствовать в капитале «Силовых машин», иначе стратегическая отрасль могла остаться без необходимого финансирования. Сделка с РАО ЕЭС, которое считается основным заказчиком машиностроительной компании, стала своеобразным компромиссом государства и частного холдинга, пытавшегося продать долю в компании.

«Интеррос» — финансовый инвестор, главная цель которого заключается в получении прибыли, поэтому нет ничего удивительного, что на протяжении последних двух лет они искали инвестора, — говорит Вячеслав Смолянинов, аналитик финансовой корпорации «Уралсиб». — После покупки разрозненных активов и консолидации «Силовых машин» «Интеррос», который не собирался стратегически заниматься энергомашиностроением, продал акции объединенной компании».

В «Интерросе» демонстрируют удовлетворение окончанием сделки. «Это оптимальная схема, которая позволяет на паритетных началах выстраивать совместное стратегическое развитие компании, — говорит Нина Деменцова, официальный представитель холдинга. —

Но, учитывая, что немецкой Siemens «Интеррос» пытался продать все свои акции в «Силовых машинах», эксперты рынка предполагает, что холдинг не отказался бы от аналогичной схемы сделки с РАО, но покупатель решил иначе».

Деменцова отказалась комментировать дальнейшие действия относительно акций, попавших в доверительное управление РАО, а также блокпакета, который по-прежнему принадлежит «Интерросу». Но этими долями по-прежнему интересуются другие компании — та же Siemens, которая, по неофициальной информации, уже заручилась поддержкой правительства (на покупку 25,1%), и компания «Русские машины», входящая в «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

«Нам представляется интересным приобрести блокпакет «Силовых машин», — заявила «Газете.Ru» Елена Матвеева, директор по коммуникациям «Русских машин». Интерес компания проявляет уже больше года, но до сих пор никаких конкретных переговоров о продаже не вела, утверждает Матвеева.

Новости и материалы
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Все новости