Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты Ernst & Young сравнили антиковидные меры Москвы с мегаполисами мира

Консалтинговая компания EY высоко оценила действия властей Москвы во время пандемии

Москва, чьи власти выбрали на фоне пандемии коронавируса стратегию гибкого подхода, а не жесткого локдауна, показала минимальный уровень безработицы и относительно небольшое снижение экономики среди 9 мегаполисов мира, говорится в исследовании международной компании Ernst & Young (есть у «Газеты.Ru»). Москве одной из немногих удалось добиться наиболее сбалансированных результатов среди всех рассмотренных городов, считают аналитики.

Стратегия длительного локдауна, реализованная в Гонконге, Сингапуре, Лондоне, Париже и Осло, позволила временно сдержать рост эпидемии, но привела к негативным последствиям для экономики соответствующих городов: снижению валового регионального продукта (ВРП) в среднем на 7% и ростом безработицы до 6%.

Успешно реализовать гибкий подход оказалось значительно сложнее: Москве, одной из немногих, удалось добиться наиболее сбалансированных результатов среди всех рассмотренных городов. Так, снижение экономики Москвы, по предварительным оценкам, составило всего 4% и в настоящий момент демонстрирует восстановительный рост. Уровень безработицы в Москве (1%) оказался минимальным среди проанализированных городов. При этом по состоянию на март 2021 года ситуация нормализуется и приближается к допандемийным значениям (менее 1%), говорится в исследовании EY.

Из проводивших гибкую политику городов меньший спад экономики был достигнут только в Нью-Йорке (-3,3%) и Стокгольме (-2,8%) за счет смягченных ограничений, но на фоне одних из худших показателей заболеваемости и смертности, а также в Осло, где на поддержку относительно небольшого города (менее 1 млн человек) были потрачены значительные средства из резервных фондов, подчеркивается в исследовании. В Мадриде несвоевременный ввод и снятие ограничений из-за несогласованных действий городских и государственных властей негативно отразились как на экономических показателях (-10,3% ВРП), так и на показателях заболеваемости и смертности.

Серьезное восприятие угрозы эпидемии и эффективная координация между властями города и государства — в числе практических шагов, которые помогли Москве пережить кризис с относительно небольшими экономическими потерями, пояснила «Газете.Ru» партнер EY Ольга Архангельская.

«Оперативный ввод ограничений в Сингапуре, Гонконге, Москве и Осло позволил существенно снизить динамику развития эпидемии по сравнению с городами, которые откладывали введение локдауна. При этом своевременное ослабление и отмена ограничений в Нью-Йорке и Москве позволили поддержать городскую экономику. Другой пример — эффективная координация между властями города и государства (Осло, Москва) – ограничительные меры в стране и городе дополняли друг друга, при этом городские меры были более жесткими», - считает Архангельская.

Она также отметила две удачных тактики, которые власти Москвы могут взять на вооружение. Так, в Азии (Сингапур, Гонконг) очень хорошо себя зарекомендовала система таргетирования новых случаев, когда оперативно вводилось обязательное тестирования в очагах заболевания, а также осуществлялось ежедневное информирование горожан о развитии эпидемиологической ситуации с территориальной привязкой. А оперативное закрытие границ для въезда и выезда, как в Сингапуре, позволило сдержать распространение вируса и локализовать внутренние очаги заболеваемости.

Исследование «COVID-19 в мегаполисах мира» было подготовлено EY к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ), который сегодня начался в северной столице России.

Ранее «Газета.Ru» писала, что страны, которые с помощью жестких, но коротких локдаунов стремятся к полному подавлению распространения COVID-19, экономически выигрывают по сравнению с теми, кто вводит или отменяет длительные локдауны в зависимости от эпидемиологической обстановки. Ученые опубликовали в Lancet материал, где среди развитых стран наиболее экономически и эпидемиологически выигравшими назвали Австралию, Исландию, Японию, Новую Зеландию и Южную Корею.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости