Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Степени закрытости: ученые оценили влияние локдаунов на экономику

Lancet назвал жесткие меры против COVID-19 более полезными в долгосрочной перспективе

Страны, которые стремятся к полному подавлению распространения COVID-19, экономически выигрывают по сравнению с теми, кто вводит или отменяет локдауны в зависимости от эпидемиологической обстановки, как в Европе, США и России. В ведущем медицинском журнале The Lancet ученые объяснили, почему «жесткие» локдауны лучше повлияют на экономику и благосостояние людей в долгосрочной перспективе.

Страны, которые используют жесткие методы против распространения COVID-19 экономически чувствуют себя лучше, чем те, кто вводит локдауны только при признаках перегрузки системы здравоохранения, пишет группа ученых в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Авторы статьи сравнили количество смертей от COVID-19, показатели ВВП и степень жесткости мер по предотвращению распространения инфекции за первые 12 месяцев пандемии в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, государства с развитой и свободной рыночной экономикой). Они подчеркивают, что хотя все факторы указывают на то, что более жесткие меры в итоге более выигрышны, этого пока недостаточно для доказательства прямой связи между разными стратегиями по сдерживанию эпидемии и экономическими последствиями.

Придерживающиеся наиболее жесткой стратегии Австралия, Исландия, Япония, Новая Зеландия и Южная Корея в среднем регистрируют в 25 раз меньше смертей от вируса, чем выбравшие более мягкий подход страны ОЭСР, заметили ученые.

«Жесткий контроль — более выигрышная стратегия, если судить по ВВП в целом и практически в каждом периоде в отдельности. Рост ВВП в пяти странах, выбравших эту стратегию, вернулся к допандемийному уровню в начале 2021 года, в то время как во всех остальных странах ОЭСР продолжается рецессия»,

— говорится в исследовании.

Это объясняется тем, что то вводимые, то отменяемые в зависимости от эпидемиологической ситуации локдауны в итоге длятся гораздо дольше, а на бизнес негативно влияет неопределенность.

«Мягкая стратегия в долгосрочной перспективе негативно влияет на экономический рост, потому что она не позволяет вести долгосрочное планирование. Вместо того, чтобы инвестировать в инновации, бизнес запасает деньги, чтобы пережить очередные ограничения. Вместо инвестиций в обучение сотрудников предприниматели нанимают персонал по срочным контрактам»,

пояснил Euronews один из авторов исследования, экономист, профессор Коллеж де Франс и бизнес-школы INSEAD Филипп Агион.

Исследование показывает, что более жесткие меры и ограничения и изоляция страны позволяют управлять инфекцией, а открытые границы и меньшая дисциплина населения способствует большему ее распространению, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Но она указывает, что сравнивать именно страны ОЭСР было некорректно, и нужно было как минимум рассматривать государства с возможностью обособления своей территории от ввозимых инфекций.

«Это попытка в многофакторной системе найти какие-то простые причины. Как мы видим, это в основном островные государства, в которых удается ограничивать поток въезжающих и обеспечивать от самый подход T3: Test. Treat. Track — тестирование, лечение, отслеживание, который обеспечивает контроль над распространением вируса»,

— пояснила «Газете.Ru» Лариса Попович.

Несколько иная ситуация в Южной Корее — единственном не островном государстве из тех стран, что применяют жесткий подход к контролю COVID-19.

«Там часто были вспышки различных инфекций: и первый SARS (атипичная пневмония), и MERS (Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома), и разные опасные штаммы гриппа, поэтому у них очень хорошо отработана система эпидемиологического контроля плюс привычка населения к соблюдению мер, таких как дистанцирование и ношение масок, как, кстати, и в Таиланде, где тоже все достаточно благополучно», — говорит Лариса Попович.

По наблюдениям директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, «количество больных большое, но в России динамика совсем другая, нежели год назад»: вирус становится более заразным, но летальность не растет. Если в Бразилии и Индии не образуются новые особо опасные штаммы, то есть шанс, что к зиме COVID-19 существенно сбавит контагиозность, а затем постепенно перейдет в группу сезонных коронавирусных простуд, после чего уже можно будет более уверенно анализировать факторы, влияющие на его распространение, заключила Лариса Попович.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости