Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Строительство «Северного потока - 2» приостановлено из-за иска экологов

Экологи в ФРГ оттянули завершение «Северного потока — 2»

В конце мая строительство «Северного потока — 2» должно возобновиться, заявили в немецком надзорном ведомстве. Сейчас работы по завершению газопровода приостановлены из-за иска экологического союза. По мнению экологов, строительство разрушительно скажется на биосфере морского дна. В 2010 году немецкие природозащитники уже выступали против первого СП.

Оператор Nord Stream 2 может получить возможность завершить прокладку трубопровода «Северный поток — 2» до начала лета. Об этом заявили в Федеральном морском и гидрографическом агентстве Германии, передает «РИА Новости».

«В марте 2018 года оператор Nord Stream 2 получил постоянное разрешение на прокладку трубопровода с конца мая до конца сентября», — напомнили в ФМГА.

Строительство СП-2 приостановили из-за судебного иска, поданного Союзом защиты природы (NABU). Рассматривать дело будет административный суд города Гамбурга. Иск касается незавершенного участка трубы в исключительной экономической зоне ФРГ. Гидрографическое агентство отклонило в начале апреля протест экологов из NABU, заявленный вместе с другой природоохранной организацией, Deutsche Umwelthilfe. Недовольство активистов вызвала прокладка 16,5 км трубы газопровода в немецкой экономзоне.

По их мнению, ущерб от СП-2 и связанных с его прокладкой работ разрушит среду обитания на морском дне «на площади более 16 футбольных полей».

После отклонения протеста Союз защиты природы не нашел другого выхода, кроме как пойти в суд и «остановить нанесение бесповоротного ущерба Балтийскому морю». Такой же иск в середине апреля подала Deutsche Umwelthilfe. При этом в ФМГА считают, что эксперты органа не увидели после изучения всех обстоятельств какой-либо угрозы морским обитателям. Экологи, тем не менее, считают, что работа СП-2 может привести к неконтролируемым утечкам метана при добыче, транспортировке и переработке природного газа.

Представители оператора газопровода Nord Stream 2 AG утверждают, что строительство разрешили власти пяти стран и оно не нарушает экологические и правовые нормы.
В январе 2020 года российский лидер Владимир Путин заявил, что газопровод будет достроен российскими силами, но строительство завершится на несколько месяцев позже, чем было запланировано.

В 2010 году во время строительства первого «Северного потока» немецкие экологи также протестовали. Однако после внесудебной договоренности Nord Stream с недовольными, было устранено последнее препятствие для строительства газопровода по дну Балтийского моря.

Глава земельного Союза по вопросам охраны окружающей среды и защиты природы Коринна Гвилаг заявила тогда, что «при сооружении Северо-Европейского газопровода вопросы сохранения экологии учитываются в гораздо большей степени, чем ранее предполагалось».

«Мы рады, что нам удалось найти совместное решение, которое отвечает интересам Балтийского моря», — подчеркнул глава Nord Stream Штеффен Эберт.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости