Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Списки на арест»: Жириновский придумал, как бороться с ростом цен

Жириновский нашел способ навести порядок с ценами на продукты питания

Как «навести порядок» с ценами на продукты питания указал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Надо «составлять списки на арест», предложил парламентарий. В правительстве же призывают не впадать в крайности и «регуляторный раж». Чиновники утверждают, что снижение стоимости базовых продуктов питания уже началось и цены стабилизируются в ближайшие пять дней.

Депутат Госдумы и глава партии ЛДПР Владимир Жириновский включился в борьбу за снижение цен на продукты питания.

«Самый лучший способ регулировать цены — начать составлять списки на арест», — написал парламентарий в Telegram.

Только такая мера и поможет привести к падению цен и к «наведению порядка», уверен партийный лидер. Он не стал уточнять, кого именно следует вносить в списки для ареста.

В правительстве, напротив, выступают против крайностей. Премьер Михаил Мишустин 16 декабря предложил не впадать в «регуляторный раж» из-за цен обвала цен на продукты.

По словам премьера, регулирование цен не должно привести к спаду в производстве продуктов питания и сельхозпродукции.

«Хочу особо подчеркнуть: все эти меры по сдерживанию цен, конечно, краткосрочные. Не надо этим увлекаться, впадать в так называемый регуляторный раж», — сказал Мишустин. Если цены и придется регулировать, то этот период должен быть краткосрочным, уверен глава кабмина.

На резкое подорожание продуктов 9 декабря обратил внимание кабмина Владимир Путин. Причем он отметил, что речь идет о базовых продуктах питания, пользующихся у населения повышенным спросом. Это хлеб, мука, макароны, растительное масло и сахар.

Президент России в резкой форме попросил главу Минэкономразвития Максим Решетникова не «экспериментировать» с ценами. «Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины — а вы мне сказки рассказываете здесь», — отреагировал президент на доклад министра о ситуации на рынке продовольствия.

Он потребовал решить проблему с ценами оперативно. «Решить в течение недели! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов», — заявил глава государства.

Чиновникам было предложено заключить с бизнесом обязывающие соглашения о стабилизации цен.

Как снижаются цены

В среду, 16 декабря, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что цены на сахар и подсолнечное масло снизятся в течение пяти дней после подписания соглашений.

«Цена на сахар-песок составит 36 рублей за кг, на подсолнечное масло — 95 рублей. Эти меры будут действовать до конца первого квартала 2021 года», — пообещал глава Минсельхоза.

Он уточнил, что «уже сегодня происходит снижение». По данным Патрушева, соглашение о контроле за ценами подписали производители, на которых приходится более 90% рынка сахара и свыше 85% рынка масла в России.

Кроме того, в соглашении приняли участие торговые сети и отраслевые союзы производителей сельхозпродукции и пищевой отрасли. Список участников для подписания соглашения остается открытым, добавил министр.

«Наша прямая ответственность — это крупные федеральные и региональные сети. С ними мы достигли понимания по предельным розничным ценам», — заявил ранее глава Минпромторга Денис Мантуров.

Министр экономического развития Решетников в свою очередь отметил, что его ведомство планирует не только реализовать эти меры регулирования, но и собирается выработать дальнейшую стратегию.

«В настоящий момент у нас по многим позициям объем экспорта сельхозпродукции сопоставим с объемом внутреннего потребления. Соответственно, необходимо и для торговых сетей, и для производителей сельхозпродукции закрепить предсказуемые условия, как будет государство реагировать на такого рода ситуации», — отметил Решетников, пообещав подготовить для участников рынка «постоянно действующий механизм, предсказуемый и понятный для всех».

Директор Института аграрных исследований ВШЭ Евгения Серова ранее поясняла «Газете.Ru», что проблема не столько в росте цен, например, на зерно, сколько в упавших доходах населения.

«Страшны не сами цены, а продолжающееся падение доходов населения. Сбить цены можно. Но что дальше? Они снова будут расти. Хотя бы потому, что стоимость зерна в буханке — это 20%, в макаронах это процент еще ниже, а остальные расходы — это тарифы на электричество, на бензин, на логистику», — отметила Серова.

Как только государством вводятся квоты, заградительные пошлины и тому подобные ограничительные меры, сразу идет в рост так называемая скрытая инфляция. «Если хлебозаводу запретят поднимать цены на хлеб, производителей зерна ограничат в экспорте и зарабатывании твердой валюты, то менеджмент и собственники отыграются на чем-то другом», — предостерегает эксперт.

Минсельхоз рапортовал об улучшенных показателях

Сейчас правительство может вводить регулируемые цены на три месяца на социально значимые группы товаров в случае повышения цен более чем на треть за 30 дней. Эта норма закреплена в законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Он был принят по инициативе Владимира Путина (тогда он был в должности премьера) на фоне кризиса 2008 года.

Теперь предложено опустить ценовой лимит с текущих 30% до 10%.

По данным аналитика Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Надежды Каныгиной, цены на овощи и фрукты в этом сезоне выросли на 12,4%. В частности, на морковь (+26,4%), картофель (+26,4%), яблоки (+19,2%), свеклу (+12,1%). В этом сегменте АПК слабая логистика и недостаток овощехранилищ, отмечает эксперт.

Как отмечают в ИКСИ, в последнее время Минсельхоз делал все, чтобы не афишировать проблему роста цен. А отчитывалось публично министерство только тогда, когда появлялось «улучшение показателей».

«Минсельхоз сейчас не предоставляет детальной информации, в том числе о ходе сезонных полевых работ.. Сейчас выкладывают данные лишь в целом по РФ по отдельным культурам. Как правило, по тем культурам и регионам, где действительно наблюдается улучшение показателей», — говорит Каныгина.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости