Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ждем второй ураган: что будет с рублем и нефтью в сентябре

Цены на нефть могут обрушиться после незначительного ралли

В последнюю неделю августа цена на баррель Brent подскочила до $46, после чего пошла обратно вниз. Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики в основном связывают это с остановкой добычи в Мексиканском заливе из-за урагана и считают, что никаких фундаментальных факторов для подорожания нефти сейчас нет — и в сентябре тоже не будет. А это значит, что глобальные экономические проблемы будут и дальше давить на курс рубля к иностранным валютам.

После того как на прошлой неделе торги на нефтяном рынке завершились на уровне $43,6 для барреля Brent, нефть начала заметно дорожать и подросла до $46 в четверг. Но уже в пятницу котировки развернулись обратно к уровню $45,6 за бочку.

Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики уточняют, что отмеченный в середине недели скачок нефтяных цен в основном связан с проблемами с добычей в Мексиканском заливе из-за тропического шторма «Марко».

«Были остановлены добывающие мощности, равные 1,56 млн баррелей в сутки. Стоит отметить, что экономический эффект от урагана не продлится долго», – объясняет персональный брокер по международным рынкам «БКС Брокер» Аяз Вильданов.

В целом нефть в ближайшее время может снова немного подорожать по той же причине, Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев напомнил, что в заливе ждут следующий ураган — «Лаура» — которому может быть присвоен третий уровень из пяти.

«Последний раз такая ситуация имела место в 2005 году, когда на юг США обрушился ураган «Катрина», из-за которого американские нефтяники сократили добычу нефти на 90%», — напоминает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. Но, по словам эксперта, рост цен не удержался во многом из-за того, что 26 августа Минэнерго США отчиталось о суммарном росте добычи нефти в стране на 100 тыс баррелей за неделю — до 1,8 млн баррелей в сутки.

В целом сложилась вполне стандартная ситуация, указывает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин. Эксперт подчеркивает, что

исходя из долгосрочной статистики 1% профицита или дефицита баланса на нефтяном рынке эквивалентен движению цены на 10% в ту или иную сторону соответственно.

Но в целом, по мнению аналитика, решающими факторами, влияющими на нефтяные цены, остаются ограничения добычи в рамках ОПЕК+ и реализация стимулирующих экономических мер в США, Китае и Японии объемом 8% от мирового ВВП. Чисто технически цены могли подскочить и из-за перехода на октябрьский фьючерс.

Лучший сценарий

По словам Артема Деева из AMarkets, существенный рост нефтяных котировок — до $47-48 — могут вызвать сразу несколько факторов, но главным образом все будет зависеть от того, столкнется мир с мощной второй волной пандемии или нет.

«Главное для рынка нефти сейчас — это динамика восстановления мировой экономики и уровень потребления. По разным данным, глобальный спрос до конца года не превысит уровня 90 млн баррелей в сутки, что на 10% ниже прошлогоднего уровня»,

– объясняет эксперт.

Эту позицию разделяет Наталья Мильчакова из ИАЦ «Альпари». Однако, по ее мнению, если цены на нефть укрепятся на уровнях выше $45 за баррель, котировки вновь могут оказаться под серьезным давлением из-за плохой дисциплины среди участников ОПЕК+, а также роста добычи в США. Ударить по ним может и развитие конфликта между США и Китаем.

Не все эксперты считают вероятным нарушение договоренностей в ОПЕК+.

«Страны-участницы ОПЕК+ понимают, что вторая волна коронавируса может негативно отразиться на восстановлении спроса на нефть. Это должно укрепить дисциплину в рамках соглашения. К примеру, в июле обязательства были выполнены на 97%. То же самое касается стран, не входящих в соглашение», — рассуждает Аяз Вильданов из «БКС Брокер».

«Зачем есть курицу, несущую золотые яйца. Соглашение потенциально способно увести рынок еще выше, судя по аналогиям схожих решений стран ОПЕК в 1973 и 1978 годах»,

— соглашается Александр Осин из «Фридом Финанс».

Эксперт отмечает, что прогнозирование цен на сентябрь сейчас — довольно рискованное занятие из-за нерыночного, в том числе санкционного давления на производителей нефти и текущей социально-политической и экономической ситуации в мире. Поэтому прогноз у «Фридом Финанс», как и у всех остальных аналитиков, довольно широкий: от $43,05 до $48,9 за баррель Brent.

Аналитики ИАЦ «Альпари» тоже дали прогноз в довольно широком коридоре, но оптимизма у них меньше: от $40 до $47 за бочку. А в AMarkets предположили, что перед зимним периодом при отсутствии второй волны пандемии цены могут вырасти до $47-48 за баррель.

Рубль продолжит грустить

Несмотря на то что нефтяные котировки заметно влияют на курс рубля к иностранным валютам, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты в основном отметили, что сейчас на него гораздо сильнее давят внешнеполитические обстоятельства.

«Для рубля в настоящее время наибольшее значение имеет международная повестка: усиление санкционной риторики со стороны США и ЕС, события в Белоруссии, стагнация мировой экономики и пониженный спрос на энергоносители», — объясняет Артем Деев. По мнению эксперта, в сентябре российская валюта продолжит дешеветь до 77-78 рублей за доллар и 90-92 за евро.

Наталья Мильчакова из ИАЦ «Альпари» дала более оптимистичный прогноз. По мнению аналитика, возможный рост цен на нефть может временно вернуть доллар к отметке 69-72 за рубль. По крайней мере, это должно произойти к концу года, когда нефть подорожает до $50 за баррель.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости