Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обгоняя инфляцию: как выросли пенсии за год

Средний размер страховой пенсии за год увеличился на 6,5%

Неработающие пенсионеры в России на текущий момент в среднем получают 16 тысяч 492 рубля — это на 1 тысячу 10 рублей больше, чем год назад. Увеличить выплаты пообещали и работающим пенсионерам. По прогнозам Миндруда, пенсии будут расти до 2024 года, а затем меняться в зависимости от доходов ПФР, который находится в поиске дополнительных источников.

Средняя страховая пенсия неработающего пенсионера по старости на 1 июля увеличилась на 6,5% или на 1 010,26 рубля по сравнению с прошлым годом, составив 16 491,63 рубля, свидетельствуют данные Счетной палаты.

В ведомстве также сообщают, что соотношение среднего размера назначенных пенсий к среднему размеру начисленных заработных плат за период с январь по апрель 2020 года выросло до 30,4% против 29,6% на начало 2020 года.

При этом, как отмечают в Счетной палате, в этом году темпы сокращения численности работающих пенсионеров замедлились в три раза. За первое полугодие 2020 года количество работающих пенсионеров сократилось на 109,32 тыс. человек, в то время как в первое полугодие 2019 года их стало меньше на 333,56 тыс. человек.

Страховые выплаты вырастут и для работающих пенсионеров, ранее сообщало РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда. Отмечалось, что корректировка страховых пенсий работающим пенсионерам ежегодно проводится в августе и также касается получателей пенсий по инвалидности, за которых в прошлом году поступали страховые взносы.

«Размер перерасчета зависит от зарплаты работавшего пенсионера: чем она выше, тем больше увеличивается пенсия», — указывалось в сообщении.

По информации Пенсионного фонда, перерасчет затронет 11,1 млн человек, и никаких заявлений для этого подавать не нужно. Максимальная прибавка при этом составит 279 рублей (это три пенсионных коэффициента, рассчитанных по стоимости текущего года: 3х93 рубля).

О том, что рост пенсий определен в Федеральном законе от № 350-ФЗ, сообщали в Минтруде.

Согласно закону, в 2021-2024 годах индексация превысит уровень ожидаемой инфляции, и уже с 1 января 2021 года пенсии будут проиндексированы на 6,3%. Затем с 1 января 2022 года — на 5,9%, с 1 января 2023 года — на 5,6%, с 1 января 2024 года — на 5,5%.

«Таким образом будет обеспечен рост реальных пенсий», — объяснили в Минтруде. В ведомстве также отметили, что после 2024 года пенсии будут меняться в зависимости от доходов бюджета Пенсионного фонда России. По нынешним расчетам, страховые пенсии и дальше будут индексироваться выше уровня инфляции.

«Это означает не только сохранение, но и рост пенсий нынешних и будущих пенсионеров», — добавили в министерстве.

Рост пенсий отмечен и в указе президента Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В частности, глава государства поставил задачу обеспечить рост доходов и пенсий не ниже инфляции. «Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции» является одним из целевых показателей в рамках национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Бюджет Пенсионного фонда России, в свою очередь, получит дополнительный источник финансирования, представляющий собой конфискованные денежные средства, законность приобретения которых не будет доказана. По сообщениям Минфина, в Гражданский кодекс уже вносятся уточняющие поправки о том, что конфисковано может быть не только имущество, в отношении которого нет доказательств, подтверждающих приобретение на законные доходы, но и денежные средства.

Как будет осуществляться проверка законности получения денежных средств в рамках новых поправок и какова будет минимальная сумма, вызывающая подозрение контролирующих органов, пока что не сообщается. Однако инициативу Минфина поддерживают в большинстве фракций Госдумы, что связано с падением доходов и дефицитом средств Пенсионного фонда.

По мнению первого зампреда фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, такой подход действительно может стать одним из способов укрепления Пенсионного фонда. Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, в свою очередь, выступал за то, чтобы такие средства направлялись целенаправленно на рост пенсий, а не просто размывались в общем бюджете.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости