Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужно готовиться»: Кремль предупредил о мировом кризисе

В Кремле призвали готовиться к мировому экономическому кризису

Необходимо готовиться к глобальному экономическому кризису, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, нужна координация действий и мер по преодолению кризиса со стороны многих стран. Он также коснулся влияния нерабочих дней в России на экономику страны — это сильный удар, но необходимая мера.

Нужно заранее готовиться к кризису во всей мировой экономике, предстоит много работы. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 1» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нужно готовиться к этому кризису. Безусловно, потребуется координация действий, антикризисных мер со стороны многих государств», — подчеркнул представитель Кремля.

Он добавил, что последствия кризиса нужно будет устранять. Кроме того, Песков коснулся темы продления нерабочих дней в России — это, по словам представителя Владимира Путина, огромная нагрузка на экономику. Но в приоритете находятся жизни и здоровье россиян. Все дни до 30 апреля в РФ были объявлены нерабочими с сохранением зарплаты — чтобы снизить темпы распространения COVID-19.

Ранее эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в своем долгосрочном прогнозе предположили, что российскую экономику «с высокой вероятностью» ожидает двухлетняя рецессия на фоне снижения цен на нефть и ситуации с коронавирусом нового типа.

Для России кризис может оказаться более серьезным, чем для других стран, говорится в документе. Отмечается, что

снижение цен на нефть может привести к тому, что значительная часть закрытых на карантин производств не сможет открыться снова.

При этом подчеркивается, что «конструктивный вариант» экономического прогноза составлен с учетом приоритетной роли предотвращения безработицы и поддержки доходов населения в экономической политике России.

3 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль в курсе разных сценариев изменения ситуации в экономике из-за коронавируса. По его словам, рассматриваются в том числе и самые пессимистические варианты развития событий.

На следующий день директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что рецессия мировой экономики, вызванная пандемией коронавируса COVID-19, намного страшнее, чем любой из имевших место ранее экономических кризисов. «Мы должны уделять особое внимание развивающимся рынкам и развивающимся странам, которые особенно уязвимы для COVID-19. Мы призываем политиков поддержать людей, живущих в этих странах, для обеспечения защиты как самой жизни, так и средств к существованию», — написала она на своей странице в Facebook.

На совместной пресс-конференции с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебреисусом она также указала, что некоторые говорят: в борьбе с COVID-19 надо или спасать жизнь, или сохранять работу.

«Это ложная дилемма. Защита людей и защита экономики идут рука об руку. Контроль над вирусом является необходимым условием для сохранения средств к существованию», — подчеркнула экономист.

«Обстановка действительно непростая, она беспрецедентная. Разумеется, правительство мониторит ситуацию не то что ежедневно, а ежечасно», — подчеркнул Песков. Представитель Кремля пояснил, что необходимые меры поддержки будут избираться в зависимости от дальнейшей ситуации.

За день до этого премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство выделит 2,6 млрд рублей на поддержку и сохранение занятости в сфере авиаперевозок, туризма, общепита, физкультуры и спорта, дополнительного образования.

Это будет сделано в связи с вынужденной приостановкой деятельности ряда компаний из-за коронавируса. Соответствующее распоряжение ранее подписал президент Владимир Путин — этот шаг, по словам главы государства, необходим для борьбы с распространением инфекции.

Кредитным организациям компенсируют снижение доходов по кредитам, выданным на неотложные нужды малым и средним предприятиям, за счет бюджетных средств.
Также принято решение о введении отсрочки платежей по кредитам на полгода. Кроме того, требования для получения льготных займов на выплату зарплат сотрудникам упрощены.

Продолжают падать — с боями — цены на нефть. 30 марта прогноз стоимости нефти эталонных марок был снижен представителями Bank of America на период 2020 — 2021 годов.

Так, прогноз на цену на североморскую смесь нефти марки Brent был опущен до $37 за баррель. Прогнозы для нефти марки WTI за этот же год были снижены до стоимости в $32 за баррель.

На 2021 год аналитики Bank of America прогнозируют цены за Brent и WTI в размере $45 и $42 за баррель соответственно. Представители Bank of America также уточнили, что возможно и падение стоимости нефти ниже $20 за баррель в отдельные периоды.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости