Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый пошел: в США начали банкротиться сланцевики

В США обанкротился крупный добытчик сланцевой нефти

В среду суд Южного округа штата Техас принял заявление о начале процедуры банкротства от компании Whiting Petroleum. Основной причиной такого решения, по заявлению совета директоров, стало снижение мировых цен на нефть и спад потребления из-за COVID-19. Компания вела разработку сланцевой нефти в Северной Дакоте. Сильнейшие затруднения испытывают и другие американские нефтяники. В то же время фьючерсы на сырую нефть подросли на фоне заявления Дональда Трампа о возможных переговорах Саудовской Аравии и России.

Компания Whiting Petroleum и некоторые ее дочерние общества объявили, что они начали добровольную процедуру реструктуризации в соответствии с 11 главой Кодекса США о банкротстве. Whiting рассчитывает в ходе этой процедуры конвертировать через биржу задолженность перед кредиторам в $2,2 млрд в 97% собственных акций. Таким образом, компания сможет сохранить устойчивость и исполнить свои обязанности перед держателями ценных бумаг.

Несмотря на то, что Whiting Petroleum банкротится в разгар нефтяного кризиса проблемы у нее начались еще в прошлом году. С декабря 2019 года стоимость акций организации обвалилась в 11 раз. По заявлению председателя правления компании Брэдли Джей Холли, в 2019 году Whiting Petroleum предприняла активные шаги по сокращению структуры затрат и снижению их стоимости, улучшила структуру денежного потока. Компания изучила широкий спектр альтернативных решений проблемы финансового баланса и надвигающегося срока погашения векселей в условиях крайне ограниченной рыночной конъюнктуры капитала.

«Но учитывая серьезный спад цен на нефть и газ, вызванный неопределенностью относительно продолжительности ценовой войны на рынке нефти между Саудовской Аравией и Россией и COVID-19, совет директоров компании пришел к выводу, что основные условия финансовой реструктуризации обеспечат самый правильный путь для движения компании вперед», – говорится в заявлении компании.

Whiting Petroleum является частной корпорацией, которая самостоятельно занимается разведкой, разработкой, приобретением и добычей нефти и газа. Самые крупные проекты организации расположены на месторождении «Баккеновская формация», близ города Три-Форкс (штат Монтана) и в северо-восточном Колорадо. Компания под своим брендом торгует сырьем на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Ситуация в нефтяной отрасли США довольно тяжелая. Помимо Whiting Petroleum, ранее консультации с юристами о вероятном банкротстве уже проводили корпорации Antero Resources, California Resources и Gulfport Energy, пишет Financial Times.

«Это символ более широкой картины того, что происходит в энергетической сфере. Самый главный вопрос — как далеко может зайти то, что сейчас происходит… Whiting – живой пример того, как все это разворачивается»,

– приводит издание слова сооснователя американской инвестиционной компании CKC Capital Кевина Бэра.

В минувшие выходные некоторые нефтедобывающие компании США вынуждены были продавать сырье по отрицательной ставке, удовлетворяя таким образом потребность в освобождении нефтехранилищ. В среду аналогичная ситуация возникла с российской нефтью Urals. Как ранее сообщала «Газета.Ru», котировка Argus fip (продажа с доставкой к трубопроводу за счет продавца) Западная Сибирь в понедельник, 30 марта, была равна минус 1007 рублей за тонну (fip Нижневартовск), во вторник, 31 марта, — минус 1200 рублей за тонну.

В четверг на рынке наблюдается умеренный позитив на фоне заявления президента США Дональда Трампа о начале переговоров Саудовской Аравии и России о прекращении ценовой войны. В результате фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 5,9%, или $1,46 (до $26,20) по состоянию на 04.18 мск. В то же время фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 4,6%, или 94 цента (до $21,25), сообщает агентство Reuters.

Трамп, сославшись на переговоры с лидерами двух стран, сообщил, что в течение ближайших дней Россия и Саудовская Аравия сядут за стол переговоров. В свою очередь президент Владимир Путин на заседании кабмина в среду заявил, что производители и потребители нефти должны найти решение, которое позволит улучшить сложную ситуацию на мировых нефтяных рынках.

Страны участницы соглашения ОПЕК+ со среды 1 апреля вышли из договора об ограничении добычи нефти. На протяжении трех последних лет это соглашение позволяло стабилизировать мировые цены на нефть после их глубокого падения в 2014 году.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости