Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес
ТВЗ

«Потом выбрасывать»: Путин призвал не закупаться впрок

Путин призвал россиян не закупать продукты впрок
Премьер-министр России Михаил Мишустин и президент России Владимир Путин во время посещения информационного центра оперативного штаба по коронавирусу, 17 марта 2020 года

Российский президент Владимир Путин заверил, что ситуация с поставками товаров первой необходимости на прилавки магазинов надежная. Россиянам не требуется закупаться впрок продуктами, которые «потом приходится выбрасывать». Ранее полки магазинов начали пустеть из-за ситуации с распространением коронавируса.

В России надежная ситуация с поставками товаров и продуктов, заверил российский президент Владимир Путин. Он также посоветовал не тратить людям деньги на закупку продуктов впрок, передает ТАСС.

«Главное, чтобы люди понимали, что [ситуация] надежная, чтобы не тратили деньги на продукты, которые потом приходится выбрасывать», — обратил внимание глава страны в ответ на слова премьер-министра Михаила Мишустина, который доложил, что ситуация с поставками товаров в российские магазины стабильная.

По словам российского премьера, жители страны «закупают много продуктов», но в этом, по его словам, «никаких проблем нет». «У нас очень стабильная ситуация с поставками. Мы мониторим ситуацию с сетями розничными», — сказал председатель кабмина.

Встреча главы государства и премьер-министра состоялась в информационном центре по мониторингу ситуации с пандемией. Центр по борьбе с коронавирусом реализован на базе АНО «Диалог», которая была создана для повышения эффективности обратной связи с гражданами при участии мэрии Москвы и администрации президента РФ по прямому распоряжению президента РФ.

Путину показали систему мониторинга наличия продуктов и цен в магазинах в регионах страны. С этим механизмом главу государства познакомил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что система отслеживает в режиме реального времени цены на продукты питания в магазинах страны, а также их наличие на полках. Собянин добавил, что склады и торговые точки обходят контролеры.

«Самое главное, что средняя стоимость продуктовой корзины нами мониторится по каждому региону вплоть до магазинов. Это онлайн-информация, а не какие-то статистические расчеты», — указал Мишустин.

Благодаря этой системе, уверены чиновники, можно будет осуществить поставку необходимых продуктов, дефицит которых наблюдается. Ранее в Минпромторге заявили, что торговые сети заблаговременно создали запасы продовольствия, увеличив заказы. Таким образом, России не грозит ситуация с дефицитом товаров, уверены в ведомстве.

Ранее на сайте РИА «Новости» вышел материал, в котором рассказывалось о том, как некоторые товары исчезли с полок небольших супермаркетов Москвы. Так, столичные жители разобрали практически всю гречку, которая имелась в магазинах, в которые заходили журналисты. Раскупили не только обычную крупу, но и необработанную — зеленую, — которая стоит в полтора раза дороже. Отмечалось, что на волне паники с распространением коронавирусной инфекции люди приобретают также соль и сахар.

По словам сотрудника одного из столичных магазинов, в минувшие выходные москвичи стали сметать с полок товары первой необходимости. «Я три года уже здесь работаю, но такого не видела. Разбирали все: гречку, соль, сахар, тушенку, рыбные консервы», — рассказали агентству в магазине.

«Если раньше у нас самые дешевые макароны брали только гастарбайтеры, то в последние дни и москвичи уже не брезгуют, по несколько пачек покупают. Раньше средний счет был 500-600 рублей, сейчас — три тысячи», — добавил продавец.

В другом магазине, куда зашли журналисты, также не было дешевой гречки — от нее остался только ценник. «Вчера всю дешевую разобрали. Осталась только та, что в индивидуальных пакетах. Вы берите, а то и ее всего пять коробок», — посоветовала сотрудница продуктового магазина.

В то же время сами производители круп успокаивают россиян, утверждая, что ажиотаж создан искусственно. «Объемы продаж — стандартные, заказы локальных и федеральных сетей не увеличивались. Мы следим за новостями, видим, что в сети сеют панику. На деле же если в нескольких магазинах и разобрали гречку, не думаем, что это приведет к увеличению спроса. Проблема надумана», — сказал в комментарии РИА «Новости» директор по продажам компании «Алтайская сказка» Александр Писарев.

Собеседник агентства отметил, что сейчас производителей больше беспокоит ситуация с рублем. «Упаковочные материалы мы закупаем за границей. Доллар пошел вверх, соответственно, может повыситься и цена на товары. Прирост может быть незначительным, в рамках допустимых норм, но тем не менее», — добавил он.

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре во взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой бороться с необоснованным ростом цен на продукты. «Нужно работать над этим, причем повсеместно — и в центре, и на местах», — сказал он 17 марта.

О том, что дефицита товаров на российском рынке не будет, говорят и в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров. Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков ранее успокоил потребителей. По его словам, дефицит невозможен, потому что «производство в России превосходит потребление».

Люди начали экстренно закупать товары первой необходимости после того, как в России начали фиксировать все новые и новые случаи заражения, а также вводить режим ЧС в различных регионах. Так, на сегодняшний день в 26 российских регионах зафиксировано 114 случаев заражения коронавирусом.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!