На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Социальные тарифы и пандемия: почему подорожает сотовая связь

Сотовая связь в России может подорожать на 20 %

Интернет-провайдеры и сотовые операторы рассказали о возможном подорожании услуг сотовой связи. Это будет неизбежно, если правительство не согласится компенсировать расходы операторов на бесплатный доступ абонентов к социально значимым интернет-ресурсам, который поручил обеспечить Владимир Путин.

О вероятном росте тарифов на связь предупредили участники рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT. Услуги сотовой связи подорожают, если государство не компенсирует операторам бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам, сообщает «Коммерсантъ».

Участники рабочей группы комиссии РСПП, в которую входят представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», Tele2, «ЭР-Телекома», «Яндекса», Mail.ru Group и отраслевых ассоциаций, согласовывают предложения, которые направят в правительство и Минкомсвязь. В их проекте рассматривается два варианта: введение налоговых льгот или вычетов, а также запуск специальных тарифов с минимальным фиксированным ежемесячным платежом. Эти меры должны помочь сотовым операторам компенсировать затраты на проект «Доступный интернет». В противном случае операторы начнут пропорционально повышать цены на стандартные тарифы.

Проект «Доступный интернет» представляет собой свободный для абонентов доступ к социально значимым интернет-ресурсам, перечень которых делится на четыре категории — государственные информационные ресурсы, соцсети, почтовые сервисы и прочие ресурсы.

Бесплатный доступ к социально значимым ресурсам поручил обеспечить президент РФ Владимир Путин. 21 января на совещании в Минкомсвязи было принято решение сделать доступ бесплатным с 1 марта текущего года, однако соответствующее постановление правительства не согласовали вовремя, и новый законопроект подготовят только к 26 марта. Ожидается, что он вступит в силу к декабрю 2020 года.

Интернет-компании и операторы оценили затраты на реализацию проекта в 150 млрд рублей в год. Ожидается, что из-за роста трафика эта сумма будет только увеличиваться.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что правительство займется вопросом компенсаций провайдерам.

«Мы видели информацию об этом. В данном случае с темой будет разбираться правительство. Я рекомендую туда обратиться. Конкретная обработка, конкретное изучение финансовых запросов будет производиться правительством», — объяснил Дмитрий Песков.

При этом Минкомсвязь выступает против предоставления операторам компенсаций за доступ абонентов к социально значимым интернет-ресурсам. Об этом министр Максут Шадаев заявил 11 марта. Он также отметил, что в список социально значимых могут войти социальная сеть «ВКонтакте», мессенджеры, различные онлайн-медиа, сервисы образования и здравоохранения, а также сервисы доставки еды, такие как «Яндекс.Еда» и Delivery Club. По оценкам Минкомсвязи, на бесплатный доступ к подобным сайтам и сервисам уйдет не более 10 % общего трафика операторов. В ближайшее время планируется провести тесты, чтобы подробнее изучить показатели.

Как «Коммерсанту» сообщили в «Ростелекоме», поддержка государства может потребоваться, если в перечень социально значимых попадут коммерческие сервисы. В таком случае лишние затраты лягут и на сами интернет-площадки, так как это приведет к увеличению платежей операторам связи за трафик, отмечается в проекте рабочей группы. Также придется потратиться на разработку облегченных версий сайтов и механизм ограничения бесплатного доступа к ресурсам, которые не войдут в реестр.

С учетом потерь операторов от международного роуминга из-за падения курса рубля связь в 2020 году может подорожать на 15-20 %, полагают аналитики, предсказывая минимум две волны повышения цен по 5-10 %.

Как отмечали в «Коммерсанте» ранее, МТС, «Вымпелком», «МегаФон», Tele2, Yota и «Тинькофф Мобайл» зафиксировали сокращение выезжающих за рубеж абонентов. По мнению экспертов, компенсировать выпадающие доходы будут изменением роуминговых и базовых тарифов. Специалисты предполагают, что из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, безлимитный интернет в роуминге может быть и вовсе отменен.

Новости и материалы
В Псковской области мужчина попал под арест за насилие над падчерицей и ее подругой
Екатерина Волкова о любви к фильму «Красотка»: «Хочется верить в сказку»
Honda отказалась от выпуска электромобилей
Уфимка напала с двумя ножами на бойфренда и ударила полицейского
Российские бизнесмены остались под санкциями ЕС
Россияне сформировали на Бали свою экономику с оборотом в миллионы долларов
В Румынии предложили объявить кризис в энергетике
Пушилин заявил, что «Железный купол» Израиля доказал отсутствие защиты
Переписки в Instagram станут менее безопасными
«Совершенно неожиданно»: подруга об обстоятельствах кончины актера «Склифосовского»
Ночь в Петербурге побила температурный рекорд 136-летней давности
Иран потребовал от ФИФА отозвать у США право на проведение ЧМ
Уфимские врачи спасли жизнь новорожденному с критическим пороком сердца
Отделения Citibank в Дубае и Манаме подверглись атакам беспилотников
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации ряда командных центров «Хезболлы» в Ливане
Гладков сообщил о последствиях и пострадавших после атак в Белгородской области
Неадекватный пассажир самолета искусал стюардессу и избежал тюрьмы
В Крыму заявили, что полуострову грозило уничтожение
Все новости