Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздники и Конституция: как Россия будет отдыхать

Песков дал оценку информации о дате голосования по Конституции РФ

В феврале и марте россияне отработают две сокращенные недели благодаря праздникам. А в апреле, возможно, появится внеплановый выходной — на этот день назначат голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Федеральная служба по труду и занятости сообщила, что в феврале и марте россияне отработают две сокращенные недели из-за праздников.

Выходной в честь Дня защитника Отечества переносится на понедельник, 24 февраля, потому что 23-е число выпадает на воскресенье.

В марте рабочая неделя продлится четыре дня с 10 по 13 марта в связи с выходным с 7 по 9 число из-за Международного женского дня.

В Роструде уточнили, что 21 февраля и 6 марта рабочий день на час сокращен не будет.

Кроме того, 22 апреля возможно пройдет общенародное голосование по поправкам в Конституцию. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, близкий к рабочей группе, которая обсуждает и готовит поправки в Основной закон.

Дополнительный выходной на поправки

Для объявления этого дня выходным придется принять отдельный закон. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею сделать выходным день голосования по Конституции. Представитель Кремля уточнил, что Владимир Путин 13 февраля встретится с рабочей группой по подготовке проекта предложений о внесении поправок в конституцию.

«Окончательного решения пока не принималось. Никаких дат нет, они не объявлялись. В четверг будет встреча Путина с членами рабочей группы. Поэтому можно предположить, что на этой встрече пойдет речь об основных параметрах. Пока мы не может об этом говорить», — заявил Песков.

С идеей назначить день голосования по поправкам в Конституцию на будний день в конце января выступил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Это позволит повысить явку, потому что в субботу и воскресенье у людей есть свои планы, которые они не хотят менять ради голосования. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала ее «неплохой».

Если 22 апреля станет выходным днем для голосования, то подумать в этот день есть о чем. Ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что в рабочей группе обсуждают возможность обнулить все сроки действующего президента при вступлении в силу новой редакции Конституции РФ. Он сослался на источники в рабочей группе. Но сопредседатель группы Талия Хабриева заявила, что такого обсуждения не ведется.

В последние годы все больше россиян стали жертвовать выходными ради дополнительного заработка. В новогодние праздники о намерении трудиться заявляли 58% граждан, свидетельствовали данные опроса сервиса «Работа.ру». При этом каждый пятый респондент работал 1 и 6 января.

Длинные выходные надоели?

Россиянам вообще не нужны «длинные выходные» под Новый год и в начале мая. Такую точку зрения высказывал ранее бывший президент СССР Михаил Горбачев. «Народ в эти дни просто бездельничает, многие уходят в запои», — заявил экс-лидер СССР.

Горбачев призвал распределить выходные дни более равномерно «по всему календарю», а не концентрировать их дважды в год.

Схожее мнение выражал ранее и депутат Государственной думы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, в большинстве российских городов «нет развлечений», поэтому все свободное время на каникулах население тратит на «бдение перед телевизором», а также чревоугодие и злоупотребление спиртными напитками.

В этом году россиян ждут еще семь сокращенных рабочих недель. Меньшее количество рабочих дней связано с государственными праздниками и переносом выходных дней, выпадающих на субботу и воскресенье.

Кроме февральского и мартовского праздников короткая неделя будет в апреле — благодаря выпадающему на пятницу Первомаю. День Победы также сократит рабочую неделю для жителей России.

Меньшее число рабочих дней будет в июне. Страна отметит День России, и в ноябре в связи с Днем народного единства.

В России самые длинные выходные дни приходятся на новогодние праздники.

Как правило, в декабре и январе каникулы длятся 8-9 дней, а в среднем за год дополнительных выходных набегает 14. Хотя это, по словам экспертов, очень много по сравнению с другими странами, с другой стороны — россияне по-прежнему относятся к одной из самых работающих наций в мире.

«По данным Международной организации труда, мы занимаем шестое место среди трудоголиков. При 40 часовой трудовой неделе у россиян набирается порядка 1980 рабочих часов в год. То есть, отдыхаем мы много, но и работаем долго», — говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

По его мнению, наличие выходных или их отсутствие, а также количество трудочасов в современном мире все меньше и меньше оказывает влияние на производительность труда.

«Это, скорее, проблема трудовой культуры и менталитета, а также личной заинтересованности. Одним из самых эффективных инструментов повышения производительности труда является достойная заработная плата, рост которой в нашей стране остается на низких уровнях», — заключает Жарский.

Новости и материалы
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Все новости