Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по экономике: в Минфине назвали риски от отмены санкций

В Минфине назвали риски для России при отмене санкций

Глава департамента контроля за внешними ограничениями Минфина РФ Дмитрий Тимофеев указал, что отмена санкций Запада против России грозит самой российской экономике ударом по стабильности платежного баланса из-за возможного притока иностранных капиталов, которые также вызвали бы искажение относительных цен. Кроме того платежный баланс может быть нарушен колебанием цен на нефть, которые ранее были во многом скорректированы бюджетным правилом.

Отмена санкций Запада против России грозит самой российской экономике ударом по стабильности платежного баланса из-за возможного притока иностранных капиталов, которые также вызвали бы искажение относительных цен, заявил директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев.

Кроме того, по его словам, платежный баланс может быть нарушен колебанием цен на нефть, которые ранее были во многом скорректированы бюджетным правилом, введенным в 2018 году. По словам аналитика, действие бюджетного правила «сильно стабилизировало обменный курс», передает РБК.

Стоит отметить, что в четверг, 6 февраля, стало известно: правительство Британии намерено отказаться от некоторых торговых санкций в отношении России, когда завершится переходный период после Brexit. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте британского правительства.

Согласно документу, Лондон планирует отменить антидемпинговые пошлины на алюминиевую фольгу, ферросилиций, металлические и чугунные трубы, трубные фитинги из стали или чугуна и мочевину. Отмечается, что в силе останутся пошлины на ряд других товаров.

Эксперты отмечают, что Brexit приведет к смягчению позиции в отношении России.

«Теперь две ключевые страны союза — Франция и Германия — настроены на налаживание отношений с Москвой, но опять же проблема тут заключается в общественности и истеблишменте, а также в консенсусе коллективного Запада», — подчеркнул в беседе с «Газетой.Ru» начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян.

Париж и Берлин обеспокоены тем, что Британия начнет наращивать свое сотрудничество с Москвой.

В 2018 году поставки между двумя странами увеличились на 8% — $13,7 млрд и продолжают расти, указывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Россельхознадзор уже проинформировал участников внешнеэкономической деятельности с Великобританией о порядке ввоза продукции в Россию. Теперь ведомство разрешает поставки животноводческой продукции из этой страны в Россию, которая должна поступать в сопровождении Единых форм ветеринарных сертификатов, утвержденных Таможенным союзом.

Посол Франции на Украине Этьен де Понсен также заявил, что санкционное давление на Россию ни к чему не привело, поэтому французский лидер Эммануэль Макрон решил наладить отношения с Москвой. По его словам, держать РФ на дистанции «не было хорошей тактикой и стратегией».

Как указал дипломат, РФ является крупным партнером, а у Франции есть свои интересы. Понсен считает, что «ставить Россию в угол, как ученика в школьном классе, не имеет смысла».

Вместе с тем, США будут вводить санкции против России до тех пор, пока она не вернет Украине Крым и не будет поддерживать мир в Донбассе, написала официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус в Twitter. Заявление было сделано по случаю визита в Киев госсекретаря Майка Помпео.

«Сегодня мы почтили память тех, кто почил в результате российской агрессии на Украине», – уточнила Ортагус.

Сам Помпео отметил, что санкции против РФ останутся в силе, «пока действия, которые привели к этим трагическим смертям, не прекратятся».

Вместе с главой МИД Украины Вадимом Пристайко, глава американского внешнеполитического ведомства, возложил цветы к памятнику погибшим в Донбассе в ходе так называемой «российской агрессии».

Отношения Москвы и Запада значительно ухудшились в 2014 году, когда по итогам референдума к России был присоединен Крым. Украина и западные страны не признали результаты голосования и ввели санкции против РФ. Вскоре после этого на юго-востоке Украины на фоне госпереворота начался вооруженный конфликт, который продолжается до сих пор.

Ответственность за происходящее в регионе Запад возложил на Москву, которая отвергает подобные обвинения. Переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе, в частности, проходят в нормандском формате, в состав которого входят Украина, Россия, ФРГ и Франция.

Новости и материалы
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Все новости