Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь после санкций: что происходит с «Северным потоком — 2»

Иностранные суда помогают прокладке «Севпотока-2» вопреки санкциям

Иностранные суда продолжают работать на прокладке газопровода «Северный поток — 2» после введения американских санкций. Норвежское судно проводит наружную инспекцию труб газопровода вблизи недостроенного участка в территориальных водах Дании. Согласно оператору проекта, «Северный поток — 2» готов на 93%, однако завершение строительства в любом случае затягивается из-за ограничений.

К строящемуся российскому газопроводу «Северный поток — 2» пришло судно Stril Explorer под норвежским флагом, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК. Судно, арендуемое шведской компанией MMT SWEDEN, занимается инспекцией таких трубопроводов, что не подпадает под санкции США.

Сейчас оно находится вблизи его недостроенного участка в территориальных водах Дании, следует из данных навигационного портала Marinetraffic.

Оператор газопровода Nord Stream AG, подконтрольный «Газпрому», заключил трехлетний контракт с MMT Sweden в мае 2017 года. Компания проводит наружную инспекцию труб газопровода. Она предполагает визуальный осмотр и инструментальный контроль трубопроводов с помощью подводных аппаратов с дистанционным управлением (ROV) по всей длине трассы.

Норвежский корабль – не единственное судно, продолжающее работать на «Северном потоке — 2». Так, судно специального назначения Rockpiper продолжает работы на газопроводе в финском секторе Балтийского моря.

Ранее оператор проекта подтвердил, что строительные работы на «Северном потоке — 2» продолжаются.

«Такие работы, как завершение выходов на берег и морские работы по стабилизации газопровода, продолжаются в соответствии с планом. Чтобы сохранить целостность трубопровода, осуществляется постукладочная наброска камней на морском участке в водах России, затем Финляндии и Швеции», — сказал Eurasia Daily Пресс-секретарь Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

По его словам, в настоящее время уложено более 2300 километров газопровода из 2460 километров. То есть он готов примерно на 93%.

Ранее трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire, а также суда снабжения швейцарской компании Allseas прекратили работы. Это произошло за несколько часов до того, как президент США Дональд Трамп подписал законопроект о военном бюджете США, в котором также прописали санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода. В результате компания отказалась от достройки трубы.

После введения американских санкций глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Россия достроит газопровод «Северный поток — 2» своими силами.

Основным вариантом строительства «своими силами» эксперты называли использование судна «Академик Черский», которое находится в собственности «Газпрома».

Ранее такой сценарий описывал глава Минэнерго Александр Новак. Чиновник пояснял, что для работ над «Северным потоком — 2» это судно необходимо дооборудовать. При этом в эксплуатацию газопровод будет введен в 2020 году, указывал Новак.

«Технологические риски на сегодняшний день решаются нашими мощностями, поэтому «Северный поток — 2» будет достроен. Это потребует несколько большего времени, но технологических препятствий, чтобы это сделать своими силами, у нас нет», — говорил он.

12 января канцлер Германии Ангела Меркель осудила ограничения со стороны США и призвала завершить строительство газопровода. Об этом она заявила на пресс-конференции после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

«Хочу повторить, что при всех политических противоречиях с США мы не считаем правильными экстерриториальные санкции, и поэтому мы поддерживаем этот проект по-прежнему, как и раньше», — сказала канцлер. По ее словам, несмотря на американские ограничения, строительство газопровода «Северный поток — 2» разрешено европейским законодательством.

«Мы, безусловно, сможем достроить самостоятельно без привлечения иностранных партнеров. Вопрос в сроках. Безусловно, окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев, но, надеюсь, до конца текущего года либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает», — отметил в свою очередь Путин.

В настоящее время осталось достроить участок трубы в датских водах. Копенгаген долго не выдавал разрешение на строительство.

Точкой входа газопровода «Северный поток — 2» в Балтийское море станет район Усть-Луги Ленинградской области, далее газопровод пройдет по дну Балтийского моря и выйдет на территории Германии в районе Грайфсвальда, недалеко от точки выхода «Северного потока». Протяженность маршрута — более 1200 км.

Мощность двух ниток газопровода оценивается «Газпромом» в 55 млрд кубометров в год. Помимо России, проект финансируют пять европейских компаний ENGIE, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

Новости и материалы
Chery выпустила кроссовер для гипертоников
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Все новости