Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лезем в «кубышку»: куда пойдут сверхдоходы от нефти

Эксперты оценили, как инвестирование средств ФНБ повлияет на экономику

В 2020 году объем средств Фонда национального благосостояния, куда вкладываются сверхдоходы от нефти, превысит 7% ВВП. Это значит, что «кубышку» начнут расходовать. Эксперты предполагают, что около 1 трлн рублей из ФНБ будет потрачено на поддержание экономического роста. Впрочем, сильного эффекта это все равно не даст. Рост российской экономики будет ниже 2%, считают аналитики.

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 декабря 2019 года составил 7,95 трлн рублей, или $124,001 млрд. Это 7,3% ВВП.

В ФНБ поступают конъюнктурные доходы от продажи нефти: согласно бюджетному правилу, в 2019 году это все, что образуется при цене барреля нефти сорта Urals выше $41,6.

Власти ранее обещали, что при достижении ФНБ 7% ВВП можно будет распечатать «кубышку». Такая возможность прописана в Бюджетном кодексе. Впрочем, речь шла только о ликвидной части фонда. Это средства ФНБ за вычетом уже осуществленных инвестиций.

Объем ликвидной части «нефтяной кубышки» оказался на конец года чуть меньше — 6,29 трлн рублей, или $98 млрд. Это только 5,8% ВВП. Таким образом, порог в 7% пока что не достигнут. Однако эксперты не сомневаются, что в 2020 году этот показатель будет превышен.

Признают это и чиновники. Объем ликвидной части Фонда национального благосостояния к концу 2020 года достигнет 8,5% ВВП, говорил журналистам в 2019 году источник в Минфине РФ. Это заставляет правительство задуматься о более высокодоходных инструментах для инвестирования этих средств, отмечал он.

Однако баталии о том, как и, главное, куда вкладывать средства ФНБ и нужно ли это делать, продолжаются уже достаточно давно. И решения до сих пор нет.

Как объяснял первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ, в целом есть две позиции.

«Первая — если вкладывать, то вкладывать за рубеж, чтобы не было давления на курс и инфляцию, на ужесточение денежно-кредитной политики. Потому что траты ФНБ — это, по сути, ослабление бюджетного правила. Вторая позиция — нам нужны новые деньги, и если эти деньги государства приведут к тому, что частники вложат на рубль десять рублей частных денег, почему бы и нет. На такого рода проекты, которые генерируют дополнительный инвестиционный спрос у частного бизнеса, мне кажется, мы могли бы пойти при вложении средств ФНБ внутри России», — говорил первый вице-премьер.

При этом, как сообщала в конце прошлого года газета «Ведомости», в соответствии с проектом поправок к Бюджетному кодексу, деньги из ФНБ предлагается вложить во внутренние инфраструктурные проекты, как предлагал Минфин, и пустить на кредиты другим государствам, чтобы те покупали российскую продукцию (прежде всего энергетическую). Это предложение лоббировало Минэкономразвития.

Ориентировочная сумма вложения должна была составить до 1 трлн рублей за 2020—2022 годы, затем она может вырасти, писало издание

Впрочем, одобрит ли этот вариант Центробанк, пока непонятно. Представители регулятора ранее говорили о том, что планка в 7% была определена в 2017 году и риски с тех пор изменились, поэтому не нужно тратить все средства выше 7%.

В частности, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что инвестирование средств ФНБ свыше 7% может привести «к реальному укреплению рубля и снижению конкурентоспособности товаров, а также повысить уязвимость экономики России к внешним факторам».

Эксперты предполагают, что в итоге победит подход Минфина и «нефтяную кубышку» все-таки распечатают в 2020 году.

Как отмечает Нарек Авакян, начальник отдела инвестидей «БКС Брокер», при решении вопроса, куда тратить средства ФНБ, в первую очередь будут рассматриваться многочисленные инфраструктурные объекты в рамках нацпроектов.

«Это могут быть железные дороги (в частности, высокоскоростная магистраль), аэропорты, ЖД вокзалы, автомобильные дороги и так далее. Также в числе приоритетных проектов представляется здравоохранение (сейчас в этой сфере наблюдается явный кризис), сельское хозяйство и образование», — говорит эксперт.

Если в ближайшие годы потратят около 1 трлн рублей или менее 1% ВВП, то сильного эффекта на экономический рост это, конечно, не окажет, добавляет он.

С точки зрения стратегии стоит учитывать, что делать инвестиции следует так, чтобы минимизировать инфляционные риски, связанные с крупными денежными вливаниями, говорит главный аналитик ПСБ Денис Попов.

Поэтому, скорее всего, будет рассмотрен сценарий постепенного инвестирования излишка — в течение ближайших трех лет, говорит он.

«С учетом ожидаемого сохранения низкого инфляционного давления в 2020 году в краткосрочной перспективе хорошо продуманные «финансовые инъекции» будут полезны для стимулирования экономической активности. По оценкам с учетом поступательного инвестирования излишка ФНБ в экономику, в объемах не несущих угрозу макроэкономической стабильности, можно обеспечить дополнительно до 0,3 п.п. роста реального ВВП в 2020 году», — резюмирует Денис Попов.

То есть, эти меры будут стимулировать рост экономики, но не дадут ей вырасти быстрее мировых темпов, как рассчитывают чиновники. Никаких прорывов от России никто в ближайшее время не ждет.

Прогноз роста ВВП нашей страны на 2020 год от Всемирного банка и МВФ — всего 1,7%. Отечественные эксперты также не верят, то ВВП увеличится более чем на 2%.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости