Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая экономика: как цифровизация меняет государство

Цифровая экономика не будет создавать безработицу, заявил Антон Силуанов

Цифровизация экономики, которая распространяется в том числе на «традиционные» индустрии, создает предпосылки для изменения рынка труда и появления высококвалифицированных рабочих мест. Причем, во внедрении ряда технологий Россия является одним из лидеров. Теперь одна из главных задач — внедрения «сквозных» цифровых технологий по всей экономике.

Цифровизация создает для экономики не угрозу высвобождения рабочих места, а, напротив, создание новых, уверены участники дискуссии, прошедшей в рамках форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

«У нас нет боязни рисков, что новая экономика будет создавать безработицу… Новая экономика подтягивает за собой целый ряд других, смежных отраслей, в том числе и малый бизнес», — заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, отметив, что в результате создаются высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места.

По его словам, многие опасаются цифровой экономики.

«Ничего подобного, в других странах тоже идет технологический прорыв, там за счет высвобождения не идет безработица. Каких-то опасений, что мы получим социальный негатив, у нас абсолютно нет», — сказал Силуанов, с которым согласился министр экономического развития Максим Орешкин.

В результате дижитализации ни в США, ни в Европе, ни в Японии за последнее время структурная безработица не увеличилась, указал глава Минэкономразвития. Наоборот, этот показатель снижается и, по оценкам аналитиков, будет и далее снижаться. Для ряда групп населения, профессии которых могут трансформироваться или исчезнуть, государство будет предлагать программы переобучения.

Впрочем, это переобучение активно идет и в частном секторе, заявил гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин. В пример он привел горнорудную отрасль – там инновационные технологии позволяют не только повысить эффективность и уровень безопасности, но и переквалифицировать тяжелый труд на интеллектуальный.

Еще одним примером является прогнозируемое замещение водителей беспилотными автомобилями. Сейчас в России 1,2 млн водителей, текучка составляет 20-30%, указал глава разрабатывающего и тестирующего беспилотные авто «Яндекса» Аркадий Волож. Люди не хотят работать водителями и могли бы заниматься другим, более интересным трудом.

В то же время Силуанов отметил, что цифровизация в России не так развита, как должна.

На рывок в этой сфере нацелен национальный проект «Цифровая экономика», бюджет которого составляет почти 1,84 трлн рублей. Он включает шесть федеральных проектов по приоритетным направлениям: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление».

В рамках нацпроекта утверждены семь дорожных карт развития «сквозных» цифровых технологий: виртуальной дополненной реальности, квантовым технологиям, новым производственным технологиям, технологиям беспроводной связи, системам распределенного реестра, компонентов робототехники и сенсорике, нейротехнологиям и искусственному интеллекту.

«С точки зрения технологий и их разработки по отдельным сегментам мы одни из лидеров», — сказал Максим Орешкин, отметив на разработанные российскими компаниями технологии с использованием искусственного интеллекта, таких как распознавание речи и лиц. А вот с точки зрения «внедрения по всей экономике» нужно сделать большой рывок, сказал Орешкин.

Об этом говорит и крупный бизнес. Как писала накануне газета «Известия», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил президента Владимира Путина поручить профильным ведомствам максимально оперативно проработать вопросы налогообложения в этой сфере, валютного регулирования, условий для административной и уголовной ответственности. Речь идет о законопроекте о цифровых финансовых активах, по которому бизнес-сообщество достигло хорошего диалога с Центробанком, уточнил Потанин на форуме «Россия зовет!».

«Современные технологии распределенных реестров открывают возможность токенизировать... другие виды продукции и услуг, которые производят традиционные компании. Очень важно, чтобы было соответствующее регулирование, чтобы позволить результаты этого труда в оцифрованном виде запускать в оборот. Продвижение на этом пути в нашей стране, на мой взгляд, идет вполне хорошими темпами, бизнес-сообщество достигло хорошего уровня диалога с ЦБ как с регулятором. Мы ожидаем скорейшего принятия закона о цифровых финансовых активах, которые откроют дверь для создания такого рода оборота», - сказал он.

В будущем российские предприятия смогут выпускать, а инвесторы приобретать, к примеру, «газовые», «нефтяные», «металлические» токены, которые станут перспективным источником капитала, полагают в РСПП. Такие планы в России уже есть. Среди добывающих компаний первой использовать токены может начать «Норникель» — проект по токенизации его продукции будет запущен осенью этого года, для начала это контракты «в сотнях миллионов долларов». На этой неделе компания в ходе дня инвестора раскрыла, что продажи продукции «Норникеля» через токены в 2020 году могут составить 10-15% от всех продаж компании. Сделки будут осуществляться через цифровую платформу на базе IBM и Hyperledger, передавал ТАСС.

Законопроект о цифровых финансовых активах прошел первое чтение в Госдуме. В первоначальной редакции он определял, что криптовалюта и токен являются имуществом, ключевые различия между ними определяются на основе признака одного эмитента (токен) и множества эмитентов/майнеров (криптовалюта). Ко второму чтению из документа исключили понятия токена, криптовалют и смарт-контракта.

«Что касается технологий создания и исполнения децентрализованных приложений и смарт-контрактов, доказана их реализуемость и эффективность в реальных или близких к реальным условиях, а также возможность интеграции в административные и бизнес-процессы», — говорится, в частности, в дорожной карте развития «сквозной» цифровой технологии «Системы распределенного реестра».

Ранее заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Евгений Кисляков заявлял, что инвестиционные расходы бизнеса на цифровизацию уже сейчас достигают 3-5% ВВП.

«По оценкам российских и международных экспертов, среднегодовые темпы роста мировых рынков решений на основе цифровых технологий будут составлять от 10 до 50% к 2024 году, а сами рынки к этому времени вырастут до нескольких триллионов долларов», — указывал он.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости