Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заговаривают зубы: как мошенники воруют деньги с карт

МВД России заявило о росте числа преступлений с использованием платежных карт

Правоохранительные органы предупредили о росте числа краж средств с банковских карт. Технологии похищения денег становятся все более изощренными, мошенники чаще банально «разводят» людей, вынуждая их сообщить данные своих счетов, говорят опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

МВД России заявило о росте числа преступлений с использованием платежных карт. Согласно статистике ведомства, с января по сентябрь 2019 года в России было зарегистрировано 10,3 тыс. преступлений, квалифицированных по ст. 159.3 Уголовного кодекса («Мошенничество с использованием электронных средств платежа»), пишет RT.

Это в четыре с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего же с января по сентябрь включительно в России с применением информационно-телекоммуникационных технологий совершено 205 тыс. преступлений. Это на 69% больше, чем за тот же период 2018 года.

Рост числа таких правонарушений наблюдается не только в России — это общемировая тенденция, связанная с переводом большинства операций в безналичную форму, объясняет «Газете.Ru» Татьяна Пашкевич, адвокат компании BMS Law Firm. Что касается нашей страны, то данные, помимо собственно увеличения числа таких преступлений, говорят также о совершенствовании практики применения ст. 159.3 УК РФ, отмечает эксперт.

Зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты России ТПП Тимур Аитов также считает, что

граждане все активнее заявляют о случаях хищений их средств в правоохранительные органы.

Он напоминает, что год назад Банк России обязал кредитные организации передавать в соответствующее подразделение ЦБ по борьбе с кибер-мошенничеством — «ФинЦент» — информацию обо всех случаях несанкционированного списания средств с карт клиентов. Раньше банки неохотно разглашали такую информацию, так как считали, что случаи краж денег с карты наглядно демонстрируют «дыры» в защите самих кредитных организаций.

Расследованиями случаев кражи средств с банковских карт занимается Управление «К» МВД РФ. Управление выпустило памятку по обращению с картами. Оно рекомендует всем владельцам пластиковых карт следовать правилам безопасности, первое из которых — никогда и никому не сообщать ПИН-код карты, не хранить его в записанном виде вместе с картой и лучше всего — помнить наизусть.

«Относитесь к ПИН-коду как к ключу от сейфа с вашими средствами», — написано в памятке.

Управление «К» напоминает, что нельзя позволять посторонним лицам использовать пластиковую карту.

Они могут осуществить через нее подозрительные операции в довольно больших размерах, и банк заблокирует карту, внеся ее владельца в список пособников терроризма. Доказать потом, что это были не транзакции владельца карты, и восстановить свою репутацию обычно очень сложно.

Если человеку позвонили из какой-либо организации или он получил письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не стоит спешить ее выполнять, советуют в МВД.

«Позвоните в банк и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники. Помните: хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне — это Ваша ответственность и обязанность»,

предупреждают в МВД.

При этом в последнее время участились случаи, когда деньги с карты похищают, заменив номер телефона, к которому «привязана» карта в банке, рассказали ранее эксперты «Газете.Ru».

Происходит это так: на мобильный телефон поступают звонки и смс-сообщения с просьбой перезвонить. В качестве отправителей указывают Центробанк, CentroBank, Службу безопасности Банка России, Visa, MasterCard, «МИР» или службу банка, в котором обслуживается клиент.

Если клиент перезванивает по указанному телефону и сообщает свои данные, мошенники могут снять деньги с карты, изготовив ее дубликат или заменив при обращении в банк номер телефона владельца карты.

Затем злоумышленники переводят деньги с карты жертвы на свои счета или рассчитываются за покупки в Интернете, подтвердив операции с помощью кода, полученного в смс.

Для потерпевшего ситуация осложняется тем, что исчезновение денег он часто обнаруживает только через несколько дней после происшествия: ведь смс-сообщения о списании средств приходят уже не на его номер телефона, а на номер мошенников.

Кроме того, в течение этого года растет количество хищений средств с карт клиентов с помощью методов социальной инженерии, когда человека при звонке на мобильный телефон сначала запугивают тем, что с его карты списывают средства неизвестные люди, а затем принуждают выдать коды и пароли от карты, напоминает Аитов.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости