Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Массовое закрытие? Что происходит с бизнесом

Кремль не согласился с данными о массовом закрытии бизнеса в России

В Кремле опровергают данные о закрытии почти 700 тысяч юридических лиц. Ранее СМИ сообщали, что это связано с повышением НДС с 18% до 20%, отменой пониженных тарифов страховых взносов для предприятий, которые работали по упрощенной налоговой схеме, и массовым внедрением контрольно-кассовой техники.

В Кремле ознакомились с данными СМИ о том, что в России за год закрылись почти 700 тыс. юридических лиц, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Но они не совпадают с официальной статистикой, отметил он.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития сообщала о том, что в России за последний год закрылись 668 тыс. юридических лиц.

«По данным ФНС, за четыре года их число уменьшилось на 5,2%, таким образом к началу сентября в России действовало 2,4 млн юрлиц», — отмечали в издании.

При этом больше всего фирм было закрыто в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Московской области и Краснодарском крае, следует из данных на сайте ФНС. Прирост компаний зафиксирован только в одном регионе страны — в Чукотском округе.

По утверждению газеты,

это могло быть связано с повышением НДС с 18% до 20%, отменой пониженных тарифов страховых взносов для предприятий, которые работали по упрощенной налоговой схеме, и массовым внедрением контрольно-кассовой техники.

Однако Минэкономразвития при этом утверждало, что вряд ли такой масштаб закрытия предприятий способен сорвать достижение целей по национальному плану развития малого и среднего предпринимательства. В соответствии с принятым проектом, число занятых в секторе малого и среднего бизнеса должно вырасти с нынешних 15 млн человек до 25 млн к 2025 году.

По словам Пескова, эта информация не совпадает ни с данными налоговой службы, ни с данными корпорации малого бизнеса.

«Эти данные абсолютно не совпадают с данными, которые мы получили из Корпорации по малому и среднему бизнесу и из налоговой службы, там другие данные, и они свидетельствуют о более благоприятных процессах», — заявил пресс-секретарь президента.

Песков признал, что развитие малого и среднего бизнеса в России идет «не без проблем».

Корректной статистике, по мнению Кремля, мешают и «некоторые нюансы».

«Существует целый ряд, например, налогоплательщиков, юридических лиц, которые до этого платили налоги по «упрощенке», но, перейдя потолок оборота, который предусмотрен для «упрощенки», они, соответственно, перестают быть малым бизнесом и переходят в категорию среднего», — объяснил он.

В целом, как признал Песков, есть «разнонаправленные процессы, и поэтому где-то количество сокращается, а где-то оно увеличивается, но в целом данные, о которых вы говорите, они не подтверждаются теми данными, которые мы получили».

Впрочем, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты с этим не согласны. Они говорят о постепенно уходе с рынка малых и средних предприятий.

«Как бы в правительстве ни пытались приукрасить, на постепенный уход компаний влияет удорожание товаров и услуг, связанных с ростом НДС с нового года, поскольку доходы населения не могут расти в силу низкого экономического роста. При этом покупательская способность россиян на услуги малого предпринимательства начала еще быстрее снижаться как раз в этом году.

Если тенденция по уходу предприятий МСП продолжится, то о достижении показателей нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса с привлечением до 25 млн трудоспособного населения за пять лет можно забыть.

Вряд ли ситуация из негативного перейдет в позитивный рост за короткий срок — в 2020 году возможен небольшой прирост за счет усилий государства и созданных условий для развития бизнеса, но для полного восстановления в рамках всей страны при текущем темпе роста доходов населения в том числе понадобится от трех до пяти лет», — говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

За прошлый год в России ликвидировали в два раза больше компаний, чем открыли, свидетельствовали более ранние результаты исследования аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza.

В 2018 году в нашей стране было открыто более 290 тыс. предприятий, а прекратили свою деятельность свыше 600 тыс. компаний. Число закрывшихся за год предприятий превысило число открывшихся в 2,14 раза. В «Финэкспертизе» объясняли эти данные целым рядом фактором: в частности, проблемами с деловым климатом и убыточностью бизнеса.

Между тем чиновники обещают целый ряд послаблений для предпринимателей в будущем. Так, правительство подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые позволят уйти от такой формы наказания, как приостановка деятельности компании на срок до 90 суток, сообщал недавно вице-премьер Константин Чуйченко.

«На сегодняшний момент КоАП предусматривает такой вид наказания, как приостановление деятельности на срок до 90 суток. Мы понимаем, что для бизнеса, особенно для среднего и малого, это фактически смертный приговор», — сказал Чуйченко на встрече президента с членами правительства.

Эти поправки «позволят уйти от этой одной из самых одиозных норм», заявлял вице-премьер.

На днях первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил в эфире Первого канала о том, что налоговая нагрузка на малый бизнес не увеличится до 2024 года.

«Договорились, что в течение шести лет, до 2024 года никаких налоговых повышений не будет. Это однозначно, и эта позиция будет выдерживаться», — резюмировал Силуанов.

Новости и материалы
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Все новости