Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До 70 лет? Депутат сообщил о повышении пенсионного возраста

Источник назвал «бредом» сообщения о повышении пенсионного возраста

Правительство в резкой форме опровергло информацию об очередном повышении пенсионного возраста для россиян: якобы планку теперь собираются повысить до 70 лет для мужчин и женщин. Ранее в правительстве заявляли, что нового повышения не будет, по крайней мере, до 2036 года. Между тем утечка информации о втором этапе пенсионной реформы может быть связана с тем, что проблема дефицитности Пенсионного фонда не решена, индексировать пенсии по-прежнему удается с большим трудом, а значит необходимо как можно дольше оставлять россиян на своих рабочих местах.

Заявления о повышении пенсионного возраста до 70 лет являются «полным бредом», сообщил в пятницу, 6 сентября, источник ТАСС в правительстве России.

«Предположения депутата Рашкина мы можем назвать полным бредом, иначе никак», — приводит ТАСС слова источника в кабмине.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин сообщил, что знает о подготовке новой пенсионной реформы, ее второго этапа. «Опять началась подготовка к следующему удару по нашим людям, которые достигают пенсионного возраста», – сообщил «Независимой газете» депутат Рашкин.

По мнению Рашкина, одним из признаков проводимой чиновниками подготовки можно считать, например, недавнее заявление правительства, что в стране резко выросла продолжительность жизни граждан: у женщин – до 78,5 года, у мужчин – до 68,5 года.

«Я начал проводить разведку боем, чтобы узнать, кто там в правительстве, в этих структурах, министерствах, чем занимается», — пояснил Рашкин изданию. В ходе такого расследования депутат обнаружил рабочую группу, которая занимается анализом полученного бюджетом эффекта от уже стартовавшей в этом году реформы и разработкой мер по дальнейшему сокращению бюджетных отчислений в Пенсионный фонд.

«У меня есть сведения, что создана группа. Я не могу их подтвердить вам документально. Это один в один, на 100% та же группа, которая готовила и первый этап пенсионной реформы – повышение возраста выхода на пенсию», цитирует издание депутата.

По словам Рашкина, в правительстве поняли, что предварительные итоги пенсионной реформы «печальны». Та черная дыра, которая есть в Пенсионном фонде, то есть, недостаток средств для выплат пенсионерам, не закрыта. Перечисления из госбюджета на покрытие дефицита ПФР продолжаются.

Дефицит бюджета Фонда в 2019 году составит 23 млрд рублей, в 2020 году — 21,9 млрд рублей, а в 2021 году — 33,8 млрд рублей.

Выпадающие доходы бюджета ПФР компенсируются за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. В 2019 году — 54,6 млрд рублей, в 2020 году — 57,0 млрд рублей, в 2021 году — 61,0 млрд рублей.

Закрыть дефицит можно все тем же нехитрым способом – ограничить выход россиян на пенсию, подняв пенсионный возраст до 70 лет.

Первый этап начат, второй — готовится?

Постепенное повышение пенсиoнного возраста началось в этом гoду. Переходный период, как заявляли в правительстве, прoдлится до 2028 года. То есть к этому сроку и состоится увеличение пенсионногo возраста на пять лет: с 55 до 60 лет — для женщин, с 60 до 65 лет — для мужчин.

Президент РФ Владимир Путин подписал закoн об изменении пенсионной системы 3 октября 2018 гoда. До этого в течение нескольких лет Кремль пытался сдерживать повышение пенсионного возраста. Но в апреле 2015 года во время телевизионной «прямая линии» президент согласился с тем, что повышение пенсионного возраста в России необходимо. Пока, правда, в теории.

Владимир Путин, отвечая на вопрос экс-министра финансов Алексея Кудрина, заданный в ходе «прямой линии», впервые заявил, что повышение пенсионного возраста — это правильно. «Ваши коллеги… говорят, что... нужно как можно быстрее повысить пенсионный возраст, иначе нам не сбалансировать пенсионную систему, в которую мы постоянно вынуждены из бюджета, из резервных фондов направлять огромные средства; это все мешает нашему развитию. И по сути-то это, теоретически это, конечно, правильно», — сказал он.

Затем президент отметил, что для грамотного выстраивания экономической политики нужно иметь не только голову, но и сердце, и обеспечение высоких темпов роста будет происходить таким образом, чтобы «не накладывать чрезмерную нагрузку на плечи наших граждан».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», означают ли эти слова Владимира Путина, что он принял принципиальное решение о повышении пенсионного возраста, ответил: «Нет».

Занятых столько же, сколько и пенсионеров

Эксперты тем не менее посчитали, что был нажат спусковой крючок. Замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер уточнил тогда, что слова президента могут в данном случае расходиться с задачами правительства. Тем более что для принятия решения о пенсионном возрасте есть вполне объективные причины. Прежде всего это демографическая ситуация в стране, которая такова, что начиная примерно с 2018 года численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте будет постоянно снижаться.

По оценке директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, к 2030 году численность занятых в экономике сравняется с количеством пенсионеров. Как свести концы с концами пенсионной системе в таких условиях и где предприятиям брать работников в нужном объеме — вопрос, на который ответа у правительства нет до сих пор.

Впрочем, в ближайшее время повышения пенсионного возраста до 70 лет, скорее всего, не планируется. Об этом в феврале этого года заявлял министр экономического развития Максим Орешкин. Он сказал, прогноз Минфина не предусматривает повышение пенсионного возраста в ближайшее десятилетие и подчеркнул, что пенсионный возраст в России останется без изменений до 2036 года.

«Реформа сконструирована так, чтобы в ближайшее десятилетие этот вопрос больше не поднимался. В нашем прогнозе до 2036 года и в готовящемся в Минфине бюджетном прогнозе дальнейшее повышение пенсионного возраста не предусмотрено», — говорил Орешкин.

Министр добавил также, что долгосрочный эффект повышения пенсионного возраста население сможет оценить только через несколько лет.

Новости и материалы
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Все новости