Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ущерб на миллиард: в Киеве оценили потери из-за Крыма

На Украине подсчитали потери от блокады Крыма

Потери Украины от блокады Крыма составляют $1 млрд. С такой оценкой выступил бывший министр экономики страны Виктор Суслов. По его словам, блокада региона была ошибкой властей, а Россия все равно осталась главным торговым партнером Украины.

Крымская блокада привела к большим потерям для украинской экономики, считает бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, который занимал пост в 1997-1998 годах. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

Экономический ущерб для страны Суслов оценивает в $1 млрд.

Он напомнил, что блокада Крыма началась в 2017 году с действий группы активистов, которые перекрыли транспортные пути.

«Украина потеряла от блокады Крыма около $1 млрд, насколько я помню больше $300 млн от экспорта электроэнергии и больше $600 млн от экспорта продуктов, сельскохозяйственных в основном, в год, которые поставляли фермеры юга Украины», — объяснил Суслов.

Этот рынок, по его словам, перешел Ставрополью, Кубани и частично туркам. В связи с этим возникает вопрос: в чьих интересах это делалось, но точно не в интересах экономики Украины, подчеркнул он.

Россия же не понесла никаких потерь, а получила дополнительную возможность на этих рынках зарабатывать, считает бывший украинский министр.

«Когда подорвали линии электропередач, вызвали большие проблемы, в том числе и на Запорожской атомной станции, которая поставляла электроэнергию в Крым. Чем это закончилось? Это закончилось тем, что немцы помогли России построить две электростанции в Крыму», — добавил он.

Помимо этого, украинский бюджет недосчитался десятка миллиардов гривен доходов, а пенсионный фонд потерял взносы, которые он имел, обратил внимание собеседник телеканала.

А Россия при этом все равно остается для Украины основным торговым партнером, отметил он.

По словам экс-чиновника, в мышлении украинских властей не должно быть двойственности. Например, если судить логически, то в состоянии войны торговли между странами не должно быть, однако юридически Украина не находится в состоянии войны, а поддерживает активные торговые отношения с Россией и, кроме того, борется за право на транзит российского газа в Европу.

«Не должна быть двойственность мышления и сознания. Вот здесь воюем, вот здесь торгуем, здесь нам выгодно, а тут невыгодно. Начинается демагогия и путаница в мозгах»,

— отметил Суслов.

Между тем российская сторона в свою очередь подсчитала ущерб, нанесенный Крыму от нахождения в составе Украины.

Сумма упущенной выгоды составила 2,5 трлн рублей, такую цифру называли в июне крымские власти. При подсчетах учитывали показатели ВВП в 1991 и 2013 годах.

Ущерб от энергоблокады Крыма в 2015 году, по их же оценке, составил со стороны Киева 1 млрд руб., а недополученная выгода — около 1,5 млрд руб.

Тема блокады Крыма поднималась и на большой пресс-конференции российского президента Владимира Путина в декабре 2018 года.

«Скажите, пожалуйста, кто установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины? Разве Россия это сделала? Это сделали украинские власти: ввели сплошную экономическую блокаду территории, которую они считают своей. И они стреляют по этим гражданам, которых считают своими гражданами. Там каждый день почти люди гибнут, мирные причем. Мирные», — сказал тогда Путин.

В августе этого года российская сторона призвала снять продуктовую блокаду Крыма. С такой инициативой выступал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. По его словам, украинские аграрии недовольны отсутствием торговли с Крымом и вынуждены продавать свои товары практически за бесценок.

«Я бы сказал, что у украинских аграриев слезы наворачиваются на глаза при виде того, за какую цену им приходится отдавать свой товар, который они могли бы в разы дороже продать в Крыму»,

— указал депутат.

В настоящее время экономика Украины находится в тяжелом состоянии, такую оценку во время интервью телеканалу «112 Украина» дал бывший экономический министр Украины Виктор Cуслов.

«Украина все больше и больше превращается в страну с чисто сырьевой экономикой. Идет процесс деиндустриализации, идет процесс хищнического добывания природных ресурсов, полезных ископаемых, вырубка лесов и других ресурсов, которые мы можем экспортировать», — констатировал он.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости