Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

В конверте: Росстат подсчитал серые зарплаты

Объем «серых» зарплат в России превысил 13 трлн рублей

Объем «серых» зарплат в России за 2018 год составил 13 трлн рублей – 12,6% ВВП. По данным Росстата, это минимальный показатель за последние пять лет. Россияне не верят в пенсионную систему и предпочитают заработок «здесь и сейчас», даже если он выдается «в конверте». По мнению экспертов, отказаться от «серых» зарплат не получится

По данный Росстата, каждый третий россиянин получал зарплату «в конверте» в прошлом году. Всего в 2018 году объем «серой» зарплаты составил 13,07 трлн рублей. Получившуюся сумму можно приравнять к расходной части федерального бюджета за аналогичный период (2018 год) — 16,8 трлн рублей, пишут «Известия».

Если посмотреть на процентное соотношение, то в прошлом году скрытые доходы россиян были на уровне 12,6% ВВП (номинальный ВВП 2018-го составил 103,8 трлн рублей).

Причем Росстат отмечает, что за последние пять лет этот показатель снижался.

В 2014 году он был на уровне 13,4% ВВП, в 2015-м — 13,5%, в 2016-м — 13%, а в 2017-м — 12,9%.

Для подсчета совокупных «серых» доходов Росстат использует балансовый метод. Статистическое ведомство сравнивает легальные доходы россиян с их расходами и сбережениями. Разницу между показателями определяют как незаконно полученные средства — это зарплаты «в конвертах», неофициальные подработки, с которых не платятся страховые отчисления и подоходный налог.

Экспертов новые данные Росстата совсем не удивляют.

Как отмечает Алексей Коренев, финансовый аналитик «Финам», сумма эта большая и говорит это о том, что «ситуация с бизнесом у нас действительно плохая».

«Бизнес-климат плохой. Бизнесменам работать «в чистую» — «в белую» — невыгодно. Бизнес старается всячески часть зарплаты уводить в тень», — говорит аналитик.

«Серые зарплаты» — это далеко не всегда нелегальный бизнес, гаражные кооперативы, незарегистрированные самозанятые, указывает Коренев. Скорее всего человек просто получает вторую зарплату или имеет какой-то приработок.

«Здесь весь спектр: начиная от гаражников, заканчивая доплатой «в конвертах», — поясняет эксперт.

По словам директора Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрея Покиды, количество людей, которые получали зарплату в конверте или «халтурили», доходило ранее до 40% от работающего населения.

Однако в последнее время можно проследить другую тенденцию. Граждане начинаются отказываться от таких подработок, поскольку спрос на такие услуги снизился. Это связано с тем, что у людей стало меньше денег на маникюр, репетиторов по иностранным языкам или на уроки игры на гитаре, подчеркивает Андрей Покида.

«Доля тех, кто так или иначе получает доход в «серой» зоне, сократилась до 30%», — оценивает он.

При этом, как уверены эксперты, работники не отказываются от дополнительных подработок, поскольку система перераспределения части зарплаты в виде каких-то социальных благ работает неэффективно.

Работник не получает ощутимой выгоды после отчислений в социальный или пенсионный фонд. В таких условиях на первый план выходит заработок «здесь и сейчас», а что он в конверте — уже вторично.

«Хочется эти деньги «получить на руки», чем отдать «дяде». «Дядя» неизвестно как ими распорядится»,

— говорит Алексей Коренев.

Особенно большие финансовые потери при получении «серой» либо «черной» заработной платы несут сотрудники предпенсионного возраста, женщины, готовящиеся к прибавлению в семье, и так далее. Работодателю невыгодно держать сотрудника, который сейчас уйдет. Чтобы не нести социальные обязательства перед государством, компания переводит работника на «серую» зарплату.

«У любых проблемных с точки зрения работодателя категорий трудящихся будет схожая картина», — резюмирует аналитик.

Полностью отказаться от «серого» сектора, как это сделали другие страны, вряд ли получится. Но сократить показатель вдвое возможно при комплексном подходе, где эта сфера будет регулироваться, а бизнес будет поддерживаться.

По оценкам экспертов, на это уйдет ни много ни мало 10 лет.

При этом в Росстате выявили основные причины незанятости в России. Статистика актуальна за первый квартал 2019 года, речь в ней идет о безработных, имеющих опыт работы (76% от общего числа). Об этом пишет RT со ссылкой на данные службы. И это не серые зарплаты. По данным Росстата, 16,1% из них оставили предыдущее место работы из-за сокращения штата, ликвидации предприятия или своего бизнеса. По собственному желанию уволились 26,6%.

Поделиться:
Новости и материалы
Кот Степан вернулся в родной Харьков
МИД ФРГ назвал решение о ядерном оружии России в Белоруссии попыткой запугивания
60-летняя жена Александра Малинина опубликовала фото в раздельном купальнике
Путин согласился с Хершем, что спецслужбы США причастны к подрыву «Северных потоков»
Щербаченко о словах Карпина об уходе: если не держишься за свое место, скажи: «Я хочу уйти»
Риелторы заявили, что москвичи стали чаще экономить на отказе от страховки по ипотеке
Эмили Ратаковски засняли на свидании с Гарри Стайлзом в Токио
Исследование: нюхание пота других людей помогает справиться с социальной тревожностью
Сын популярной тиктокерши потратил без ее ведома $800 в игре Roblox
Селекционер перечислила вкусные сорта клубники для рассады
Лавров заявил, что США перешли все грани приличия в стремлении утвердить свою гегемонию
Воздушная тревога объявлена в ряде украинских регионов
Экономист Остапкович предрек Германии трудную зиму без российского газа
Вучич ожидает переговоров о вступлении Украины в ЕС летом из-за неуспехов Киева на поле боя
Звезда «СашиТани» Алина Ланина раскрыла свой вес через два месяца после родов
Путин рассказал, почему военная техника Украины доезжает до линии соприкосновения
Стало известно, как скончался 30-летний фристайлист Кротов
Президент Федерации фристайла России Курашов о смерти Кротова: пока нет заключения врачей
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть