Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обязательства перед СНГ: названа сумма долга Украины

Названа сумма долга Украины перед СНГ

В МИД России сообщили, сколько Украина задолжала СНГ. Платить по обязательствам Киев перестал еще в 2014 году. Тем не менее, Украина формально по-прежнему является членом содружества. Несмотря на намерения разорвать отношения с СНГ, страна не подавала официальных уведомлений о выходе из организации.

В МИД России сообщили, что задолженность Украины перед СНГ составляет более 300 млн рублей, пишут «Известия». Киев перестал выплачивать взносы еще в 2014 году.

«На сегодняшний день сумма неперечисленных денежных средств, то есть фактическая задолженность Киева, составляет более 300 млн рублей»,

— указали в ведомстве.

Размер задолженности перед содружеством и порядок ее погашения определяет совет глав правительств СНГ, добавили в министерстве.

Формально Украина все еще является участником содружества, поскольку Киев не подавал в исполком СНГ официальных уведомлений о выходе из организации.

«Несмотря на неоднократные заявления киевских властей о намерении разорвать отношения, никаких официальных уведомлений о выходе Украины из Содружества в Исполком СНГ не поступало. Киев также официально не выходил из отраслевых советов, так что украинские представители в любой момент могут принять участие в их заседаниях», — сообщили в министерстве.

Украина по-прежнему получает приглашения на заседания высших уставных органов, информацию об их итогах и другое.

«Никаких препятствий для полноценного участия Украины в делах Содружества нет», — указали в МИД России.

В министерстве рассчитывают, что новые власти Украины проявят «прагматический, разумный подход», сохранив членство в содружестве.

Продолжение работы в СНГ «полностью зависит от политической воли новых украинских властей», указали в ведомстве.

В мае 2018 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия для Украины отдельных международных договоров в рамках СНГ. Кроме того, он распорядился отозвать представителей страны из всех уставных органов СНГ. В августе представительство Украины при СНГ было закрыто.

Для украинцев, как писал бывший президент Украины, членство в СНГ «окончательно ушло в прошлое» и делать там «больше нечего».

В январе 2019 года Украина отказалась от соглашения о поставках товаров между организациями стран СНГ. В украинском Министерстве экономического развития и торговли заявили о том, что соглашение содержало «устаревшее регулирование времен плановой экономики».

Кроме того, в начале года украинские власти объявили о выходе из ряда других соглашений с СНГ: «О межгосударственном обмене экономической информацией», «Об обмене информацией в сфере внешнеэкономической деятельности», «О сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности». К тому же Украина отказалась от договора о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в СНГ.

Киев регулярно разрывает соглашения в рамках СНГ. В апреле Украина вышла из соглашения содружества о сотрудничестве в области стандартизации вооружения и военной техники.

В июле правительство Украины в одностороннем порядке прекратило действие соглашения со странами СНГ о международном сертификате взвешивания грузового транспорта. Этот документ помогал избежать многократного взвешивания большегрузов на территориях стран-участниц.

Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев говорил «Известиям», что многие

«эксперты и аналитики, в том числе и украинские, уже неоднократно констатировали, что свертывание связей со странами Содружества может нанести ущерб экономике Украины и ударит по гражданам республики, что, собственно, уже и происходит».

Ранее стало известно, что президента Украины Владимира Зеленского пригласят на предстоящий саммит Содружества Независимых Государств, который пройдет 11 октября в Ашхабаде.

Содружество Независимых Государств действует с 1991 года и является региональной межгосударственной организацией, включающей в себя 11 государств — бывших советских республик. В СНГ вошли Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения (ассоциированный член), Узбекистан и Украина. Кроме того, с 1993 по 2009 годы в СНГ входила и Грузия.

Основные задачи СНГ — сотрудничество в политической, экономической, социальной, культурной областях, создание общего экономического пространства, обеспечение прав и свобод человека, мира и безопасности, борьба с организованной преступностью.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости