Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А денежки сюда: анонимов лишат кошельков

В России запретят анонимные электронные платежи

Анонимное пополнение и перевод денег через электронные кошельки будет вне закона. Соответствующие поправки в закон принял Совет Федерации. Новация нацелена на борьбу с терроризмом, наркоторговлей, незаконным обналичиванием денежных средств. Но она не решает проблему мошенничества со счетами клиента.

В России намерены запретить пополнение электронных кошельков анонимно. Соответствующие поправки в закон о национальной платежной системе одобрил 26 июля Совет Федерации, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Как отмечается, речь идет о таких платежных системах, как QIWI Кошелек», «Яндекс.Деньги», WebMoney, PayPal и другие.

Пользователи должны будут идентифицировать свою личность, и только после этого смогут внести туда деньги.
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил, что поправки внесены по просьбе Росфинмониторинга, поскольку онлайн-кошельки могут использовать в целях финансирования терроризма или распространения наркотиков.

Против нелегального обнала

В свою очередь, нововведения помогут установить личность плательщика, а также заблокировать подозрительные операции.

Эта новация направлена также на противодействие обналичиванию денег, полученных преступным путем.
В марте президент РФ Владимир Путин подписал закон, который допускает снятие наличных денег с анонимных предоплаченных карт при условии прохождения идентификации.

Закон, одобренный Советом Федерации, допускает выдачу наличных денежных средств с использованием анонимных предоплаченных карт в случае прохождения клиентом упрощенной идентификации.

А также при условии, что сумма выдаваемых средств, как и сейчас, не превышает 5 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей в месяц.

В конце февраля в России заработала система быстрых платежей (СБП), разработанная Центробакном. Ее механизм знаком многим — он предполагает перевод средств на карту от одного физлица другому по номеру телефона. В системе сейчас 12 банков.

Впоследствии к СБП планируют присоединиться еще 40 банков. В первый год работы системы установлены нулевые комиссии.

С начала 2020 года они составят от 1 до 6 руб. в зависимости от суммы перевода. 600 тыс. руб. — максимальная сумма одной операции.

С помощью СБП клиенты банков смогут делать переводы в одно движение с телефона. При этом отправитель и получатель могут быть клиентами разных банков. Переводить средства можно не только с карты на карту, но и со счета на счет.

Мошенники скажут «спасибо»

В рамках системы «перекидывать» деньги можно в мобильном приложении банка или в интернет-банке. Выбрав функцию перевода по номеру телефона в другой банк, клиент указывает номер получателя, сумму платежа и счет для списания средств. При этом банк получателя можно выбрать из списка или он появится на экране ноутбука или смартфона по умолчанию. Система проверит готовность принять денежный перевод, а отправитель подтверждает операцию кодом по СМС или иным способом.

Наиболее ясным преимуществом быстрых платежей является способность совершать платежи с адекватной быстротой и именно тогда, когда это необходимо, сообщал ранее ЦБ в обзоре о быстрых платежах.

Быстрые платежи выступают в качестве катализатора будущих инноваций в платежной системе, отмечал регулятор.

Вместе с тем мгновенные платежи по номеру телефона, а также по номеру карты или e-mail существуют несколько лет и хорошо знакомы клиентам банков. Cервис p2p-переводов (от англ. person-to-person — «от человека к человеку») предлагает на сегодняшний день большинство кредитных организаций. С их помощью люди легко одалживают друг у друга, дарят деньги, оплачивают услуги.

Перечисление с карты на карту стало привычным делом для россиян. В прошлом году россияне перевели друг другу более 20 трлн рублей.

Объем банковских переводов граждан друг другу в 2018 году вырос в среднем вдвое.

Согласно данным компании Frank RG, cамыми востребованными для пользователей являются переводы по номеру телефона, далее следует переводы по номеру карты и по ФИО. Средний чек перевода в банковском сервисе — 5000 рублей.

Создание системы быстрых платежей требует особого внимания к безопасности и возможному мошенничеству, отмечал ЦБ в обзоре, посвященному быстрым платежам.

Однако пока к защищенности остаются вопросы. Ранее «Ведомости» обнаружили, что в рамках СБП можно проверить, в каких банках у получателя денег есть счета — достаточно ввести номер телефона. Это нарушает закон о банковской тайне И угрожает безопасности клиента. Информация о банках, где у людей есть счета, упрощает мошенничество.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости