Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы будем аплодировать»: Киев ждет газ от оппозиции

В Киеве нашли новый способ закупки российского газа

В Киеве не восприняли всерьез попытку лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» договориться с Москвой о скидках на газ. Представитель Владимира Зеленского заявил, что политикам стоило бы создать частую компанию и самим возить газ украинцам, раз у них есть выгодное предложение. При этом в Киеве продолжают настаивать на снижении цены на российский газ и соблюдении решений Стокгольмского арбитража.

Чтобы заключить сделку с «Газпромом» оппозиционным украинским политикам власть не нужна. И президент не нужен. Ни новый, ни старый. Просто нужно привезти газ в Украину и начать его продавать.

«Мы будем все аплодировать и говорить спасибо», — заявил представитель президента Украины Владимира Зеленского в кабинете министров Андрей Герус в эфире телеканала «112 Украина».

Таким образом — с изрядной долей сарказма — в Киеве отреагировали на попытку лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука договориться с «Газпромом» о новом газовом контракте.

Напомним, что такую попытку оппозиционеры предпринимали как минимум дважды за последнее время: первый раз накануне президентских выборов, в которых в качестве кандидата, кстати, участвовал сам Бойко. Тогда вместе с Медведчуком он прилетал в Москву на встречу с премьером Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Переговоры проходили в Новоогарево, а сама встреча и ее итоги активно освещались в СМИ. На родине действия оппозиционеров не одобрили, что не помешало им, впрочем, вновь встретиться с Алексеем Миллером. На этот раз у же на полях Санкт-Петербургского экономического форума 7 июня.

По итогам переговоров с представителями «Оппозиционной платформы — За жизнь» Миллер заявил о готовности начать переговоры по поставкам российского газа на Украину по цене на 25% ниже той, по которой Киев закупает газ сейчас в странах ЕС по так называемой реверсной схеме.

Виктор Медведчук заверил, что его партия сделает все для продолжения переговоров по поставкам российского газа на Украину, и выразил надежду, что до конца года это приведет к положительным результатам. Бойко же подчеркнул, что «самый главный вопрос — это прямой контракт по газу, по поставкам газа в страну». «Сегодня сложилась ситуация абсолютно ненормальная, когда российский газ поставляется из Европы без прямого контракта через каких-то посредников», — посетовал он.

Закупки газа у России украинская сторона в лице «Нафтогаза» прекратила в ноябре 2015 года и перешла на реверсные поставки из Европы. Газ покупается в Словакии, Польше и Венгрии, что делает его дороже.

При этом действующие контракты с «Газпромом» на поставку и транзит российского газа через Украину истекают 31 декабря 2019 года. И новые переговоры — уже после смены власти в Киеве — до сих пор пробуксовывают.

Однако помощь оппозиционеров принимать на Украине не спешат. Андрей Герус предложил Бойко и Медведчуку самим стать трейдерами.

На сегодняшний день на Украине функционируют около 800 трейдеров.

«Несколько десятков трейдеров активно импортируют газ, поэтому если господин Бойко и господин Медведчук договорились о какой-то цене газа, им надо немедленно эти договоренности положить на бумагу, подписать договор», — подчеркнул Герус.

При этом представитель Зеленского подчеркнул, что «Украина всегда захочет низкую цену, если мы действуем в интересах нашего государства».

«Газпром» захочет высокую цену. Но, когда две стороны между собой спорят, есть третья – независимый суд», — напомнил он. «Газпрому», продолжает Герус, должен исполнять решение Стокгольмского арбитража.

«Так вот, Стокгольмский арбитраж, принял решение о том, что должны быть поставки из «Газпрома» на Украину, по цене ниже, чем это было предусмотрено ранее в контракте. «Нафтогаз» даже пробовал купить такой газ, в марте 2018 года, но «Газпром» тогда отказался. Если не ошибаюсь, это 5 миллиардов кубометров газа, решение Стокгольмского арбитража. Поэтому давайте просто выполним решение независимого арбитража», — отметил представитель Зеленского.

Речь идет об арбитражном решении многолетних споров «Газпрома» и «Нафтогаза» — обе стороны обвинили друг друга в срыве действующих контрактов и предъявили взаимные претензии. По итогам рассмотрения встречных исков зимой прошлого года Стокгольмский арбитраж вынес решение в пользу «Нафтогаза», отказываясь учитывать обстоятельства «Газпрома». Российская компания оказалась должна выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. И хотя деньги до сих пор не направлены украинской стороне, топ-менеджерам «Нафтогаза» это не помешало выписать себе многомиллионные премии за такой исход дела.

В настоящее время «Газпром» оспаривает арбитражное решение в апелляционном суде, а «Нафтогаз» пытается принудительно взыскать средства с российской компании за счет ареста активов «Газпрома» за рубежом. И Кремль, и «Газпром» неоднократно давали понять, что условием сохранения украинского транзита и возобновления поставок является прекращение всех судебных разбирательств и мирное урегулирование споров. Однако в Киеве арбитражное решение считают своим главным козырем и отказываться от него не собираются. На рассмотрение апелляционной жалобы «Газпрома» в Швейцарии может понадобиться не один год.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости