Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая эра: цифра идет в промышленность

Зачем промышленность идет в цифровизацию

Цифровые технологии с каждым днем становятся все более многогранными и активнее входят во всей сферы нашей жизни. Настоящая цифровая революция уже охватила и малый, и крупный бизнес. Это неудивительно, ведь за технологическим прорывом компаний стоит и будущее экономики. Российская промышленность тоже намерена делать ставку на цифровую трансформацию.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент России Владимир Путин предложил российским компаниям стать главными партнерами государства в развитии передовых технологий.

«Предлагаю нашим компаниям с государственным участием, а также ведущим российским частным компаниям стать головными партнерами государства в развитии сквозных научно-технологических направлений: это, как я уже говорил, - искусственный интеллект и другие цифровые технологии», — сказал президент.

По его словам, результатом сотрудничества должен стать выпуск прорывных продуктов. «Для государства это возможность сформировать мощный технологический задел, для компаний — шагнуть в новую технологическую эпоху», — подчеркнул Путин.

Технологический прорыв России стал одной из ключевых тем Петербургского форума. Чаще других о таких технологиях говорят финансовые компании, операторы связи, интернет-компании и ритейлеры. Именно в этих сферах активно развиваются в настоящее время такие технологии, как искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, облачная инфраструктура и другие.

Вместе с тем и у промышленных лидеров есть большой потенциал с точки зрения развития высокотехнологичного производства и ноу-хау. К 2024 году в России стоит задача по увеличению показателя объема несырьевого неэнергетического экспорта до $250 млрд в год.

Выполнить эту задачу можно главным образом благодаря инновациям на производстве, считает президент, председатель правления «Норильского никеля» Владимир Потанин. Предприниматель сравнивает зарождающуюся цифровую индустрию с освоением космоса полвека назад и считает, что сегодня, как и тогда, время первых.

«Роль цифровых технологий в экономике нашей страны, как впрочем, и других стран, будет возрастать, и наша конкурентоспособность в значительной степени будет от этого зависеть. Основной движущей силой, основным драйвером развития России в ближайшее время будет именно применение цифровых технологий во всех отраслях жизни, в том числе, в индустриальных компаниях», — сказал Потанин в ходе ПМЭФ.

На полях форума компания подписала соглашение с германской SAP и теперь займется созданием цифровых продуктов с использованием ее программных решений. Ноу-хау «Норникеля» затем будут предложены металлургическим и горнодобывающим компаниям по всему миру. Именно кооперация должна помочь цифровой экономике расти.

«Цифровизация — это направление будущего, но опирается она на коллективность или связанность, сопряженность, без этого не будет никаких данных», — сказал вице-президент подразделения сбыта и маркетинга Intel Corporation Роуз Скулер.

Цифровая трансформация промышленных предприятий экономически целесообразна, полагают эксперты. Цифровая экономика растет в два с половиной раза быстрее мирового ВВП, подсчитала компания Huawei совместно с Oxford Economics.

К 2025 году она достигнет 23,3% глобального ВВП и составит порядка $23 трлн.

Мировая цифровизация промышленности в ближайшее десятилетие позволит привнести в экономику более $30 трлн, отмечал глава Минпромторга Денис Мантуров в прошлом году.

Стоит отметить, что в рамках взятого промышленниками курса на цифровизацию ключевым становится вопрос подготовки кадров. Любой компании необходимы сотрудники, которые могут отвечать вызовам новой эпохи. Об этом хорошо знают в американской компании IBM. Это один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, и, несмотря на санкции, компания готова делиться технологиями со своими российскими партнерами.

IBM, Московский физико-технический институт (МФТИ) и «Норникель» договорились на ПМЭФ создать центра компетенций для проведения научных исследований. В нем будут готовить специалистов в области разработки цифровых технологий для горнорудной отрасли. В частности, компания подготовит кадры в области блокчейн.

«Цифровые технологии открывают возможность для децентрализованного учета и децентрализованных форм управления, поэтому люди все больше доверяют таким электронным ресурсам управленческим, которые основаны на технологиях блокчейна и других технологиях распределенных реестров», - сказал Потанин.

Кардинальное изменение промышленности происходит не только в России, но и в других странах. Президент по промышленной автоматизации группы ABB Ltd Питер Тервиш рассказал на ПМЭФ, что компания идет по пути объединения систем для повышения эффективности. Группа специализируется в области электротехники и энергетического машиностроения.

«Наш собственный путь цифровизации шел по пути объединения систем. Раньше системы работали каждая по отдельности, сейчас они взаимодействуют, работают все более и более автономно», — рассказал он.

Cтарший вице-президент по Европе Nokia Solutions and Networks Ян Ван Тетеринг в пример привел тот факт, что в его компании создана полностью роботизированная система сборки. «Мы должны полностью автоматизировать весь жизненный цикл продукции, это начинается с НИОКР, а заканчивается уже утилизацией оборудования», — сказал он.

Ранее аналитическая компания IDC подсчитала, что

в 2019 году затраты на технологии и услуги, необходимые для цифровой трансформации бизнеса, составят $1,25 трлн. При этом, большая часть инвестиций предприятий, занятых в дискретном производстве и перерабатывающей промышленности, пойдет на организацию «умного» производства. К 2020 году не менее 55% компаний мира можно будет отнести к «настроенным на цифровизацию».

Трансформация технологического уклада неизбежно затронет все компании. При этом те, кто не сможет подключиться к цифровизации, проиграют своим конкурентам, заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«С одной стороны, внедрение современных технологий и инноваций способно потенциально вывести на совершенно новый уровень производительность труда, которая стагнирует во многих странах. С другой стороны, те страны, которые не будут уделять должного внимания технологической модернизации, утратят перспективы сохранить и повысить конкурентоспособность», — подытожил Шохин.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости