Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кровь экономики: как Россия поможет Венесуэле с платежами

Эксперты: Россия поможет Венесуэле разработать платежную систему

Россия поможет Венесуэле разработать суверенную платежную систему, полагают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. Для этого могут быть использованы российские наработки при создании системы «Мир». Недавно стало известно о том, что Каракас намерен отказаться от услуг Visa, Mastercard и Maestro и собирается создать свою альтернативу им. Москва и Пекин уже вложили слишком много в Боливарианскую республику и будут продолжать вкладывать, чтобы защитить свои интересы, считают аналитики.

Россия поможет Венесуэле разработать суверенную платежную систему, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

Недавно стало известно о том, что власти Венесуэлы задумали масштабный проект. Центробанк страны (SUDEBAN) заявил, что приступил к разработке национальной платежной системы. Как сообщал венесуэльский портал Banca y Negocios, Центробанк и управление институтов банковского сектора страны решили отказаться от использования платежных систем Visa, Mastercard и Maestro. С 30 ноября 2020 года должны быть прекращены операции по дебетовым картам этих систем, с 30 января 2020 года — по кредитным.

Позднее в ЦБ Венесуэлы подтвердили разработку системы. Впрочем, официально информацию о том, что в стране собираются запретить использование карточек Visa и Mastercard, не подтвердили.

«Изданный совместный циркуляр не имеет целью прекращение операций международных франшиз дебетовых и кредитных карт», — говорилось в комментарии ЦБ Венесуэлы.

На запрос «Газеты.Ru», обращались ли власти Венесуэлы к нашей стране за помощью в разработке суверенной платежной системы, в Банке России и Национальной системе платежных карт (НСПК) не смогли предоставить ответы.

По словам Петра Пушкарева, шеф-аналитика ГК ТелеТрейд,

при создании системы платежей в Венесуэле наверняка будет использован опыт создания технологий российской суверенной платежной системы «Мир» (оператор платежной системы — НСПК --«Газета.Ru»), а возможно, будет просто создан венесуэльский клон этой системы.

«Платежи через Visa или MasterCard могут быть в любой момент быть заблокированы. И, как бы ни нуждалась страна в деньгах на множество других экономических и социальных целей, но деньги и финансовые расчеты — кровь экономики, и без обеспечения безопасности в этой сфере дальше двигаться будет невозможно», — говорит эксперт.

При этом вкладываться в разработку системы имеет смысл для России или Китая, поскольку таким образом обе страны отстаивают прежде всего свои уже сделанные немалые инвестиции.

«Это нужно в том числе и для того, чтобы обеспечить безопасность финансовых проводок в адрес контрагентов, банков из России и Китая, выводя их полностью за скобки долларовой зоны», — говорит Пушкарев.

В частности, Россия выдала в 2011 году Венесуэле кредит на сумму около $3 млрд. Он должен был быть выплачен в 2018 году. Однако из-за ситуации в Боливарианской республике впоследствии кредит неоднократно реструктуризировался. В 2017 году Каракасу была предоставлена отсрочка по выплате на 10 лет с минимальными платежами в течение первых шести лет.

В целом же, по оценкам экспертов, наша страна инвестировала в Венесуэлу уже около $17 млрд.

«Венесуэла должна своим внешним кредиторам свыше $100 млрд, среди крупнейших кредитов — Китай и Россия»,

— комментировал ранее «Газете.Ru» Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

По словам Тимура Аитова, заместителя председателя подкомитета по платежным системам и информационной безопасности ТПП РФ, западные страны действительно могут в любой момент отключить Visa и Mastercard в Венесуэле. Это стало понятно после того, как были введены санкции против российско-венесуэльского Еврофинанс - Моснарбанка в марте этого года. Эти же санкции заблокировали и платежи по картам, выпущенным банком.

При этом быстро создать суверенную платежную систему не получится.

«Если Венесуэла положит в основу своей разработки российскую платежную систему «Мир» или ее аналог — например, хотя бы тот же китайский Union Pay, то за 8-9 месяцев развернуть платежную систему вполне реально. Думаю, что если Венесуэла обратится к России за прототипом системы, то Россия свои наработки стране предоставит», — заявил Тимур Аитов.

Напомним, Центробанк потратил около 4,2 млрд руб. (приблизительно $65 млн) на создание Национальной системы платежных карт (НСПК), куда международные платежные системы были вынуждены передать обработку операций внутри России. При этом, по оценке Олега Абелева, начальника аналитического отдела ИК «Риком-Траст», разработка платежной системы Венесуэлы также может потребовать нескольких миллиардов рублей.

По словам Вячеслава Абрамова, директора офиса продаж «БКС Брокер», НСПК с момента принятия решения о необходимости создания заработал спустя 4 месяца, а первая карта появилась спустя 1,5 года. При этом вложения почти окупили себя спустя два года, так как чистая прибыль НСПК составляла 3,8 млрд. руб, отмечает он.

Разговоры о создании суверенной платежной системы в Венесуэле проходят на фоне жесткого гуманитарного кризиса в стране.

По оценке Международного валютного фонда, уровень инфляции в Венесуэле в 2018 году составил 1 370 000%, безработица превысила 34%, а ВВП страны упал на 18%.

У венесуэльцев не хватает еды, а также предметов первой необходимости. Миллионы уже эмигрировали из страны, создав проблемы для соседних государств. Всего с 2015 года Венесуэлу покинули свыше 3 миллионов человек.

При этом, как признавали ранее эксперты, риски России и Китая потерять свои вложения при такой катастрофической ситуации в Венесуэле есть при любом сценарии: останется ли на своем посту действующий президент страны Николас Мадуро или оппозиция захватит власть.

«Россия не имеет никакой собственности в Венесуэле, так как все отношения ограничивались финансовыми вливаниями, такими как, например, предоплата за сырье или авансовые поставки отечественного оружия», — говорит Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

Риск для России потерять свои деньги велик при любом развитии событий, считает эксперт.

Новости и материалы
В Днепре произошел взрыв
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
Все новости