Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США встали на сторону России: Украина проиграла в ВТО

СМИ сообщили, что Украина проиграла России спор в ВТО по транзиту

Украина проиграла во Всемирной торговой организации спор с Россией. Она признала обоснованным запрет РФ на транзит украинских товаров через свою территорию на рынки Средней Азии. Это уже третий проигрыш Украины в ВТО.

Украина в жалобе в ВТО обвиняла Россию в нарушении обязательств по транзиту своих товаров в страны Средней Азии. ВТО встала на сторону России, сообщает украинское издание «Европейская правда».

ВТО пока не объявила о своем решении. Спор двух стран обозначен как «Дело DS512: Россия – меры по транзитным перевозкам».

По данным издания, ВТО встала на сторону России, заявив, что в 2014-2015 годах политическая ситуация на Украине несла существенные угрозы для российской национальной безопасности.

Таким образом ограничение транзита по этой причине нарушением не признано.

В издании подчеркнули, что транзитный спор был «ключевым» торговым противостоянием Москвы и Киева. Отмечается, что запрет России «разорвал» наиболее краткий путь украинских товаров на рынки Средней Азии.

У Киева еще остается возможность подать апелляцию, но шансы на выигрыш не велики. «Особенно – в контексте появления все новых и новых торговых войн, в которых государства начали использовать ст. XXI ГАТТ («Исключения по соображениям безопасности» — «Газета.Ru»), вводя новые ограничения. Помимо РФ, то же самое активно практикуют и США – и

именно поэтому Штаты в этом споре заняли сторону России», — говорится в газетной статье.

Вашингтон в последнее время активно использует аналогичный инструмент в своих торговых войнах, ограничивая поставки иностранных товаров, например, из Евросоюза.

Третий проигрыш Украины в ВТО

«Конечно, это решение крайне неприятно для нас. Во-первых, блокирование транзита привело к резкому падению украинского экспорта на азиатские рынки», — сообщает «Европейская правда», добавляя, что попытка правительства Украины запустить альтернативный маршрут через Черное море и Южный Кавказ потерпели неудачу.

Во-вторых, признание правомерности действий Москвы наносит имиджевый удар по Украине и «станет прекрасным подарком для российской пропаганды на Западе», отмечает издание.

Украина проиграла России уже два спора в рамках разбирательств в ВТО: о транзите и о нитрате аммония. В 2016 году РФ запретила железнодорожный и автомобильный транзит для украинской продукции, которая направляется в Казахстан и Киргизию. Позднее запрет расширили на другие среднеазиатские страны. Россия мотивировала свои действия как раз нормой ст. XXI ГАТТ, которая допускает введение защитных мер в случае угрозы национальной безопасности.

Упомянутая ст. XXI ГАТТ до сих пор считалась «темным пятном» в мировом торговом праве, поскольку невозможно определить, где проходит грань между требованиями ВТО и вопросами национальной безопасности.

В июле 2018 года Украина проиграла в споре о пошлинах на нитрат аммония российского производства.

Последнее решение ВТО в пользу России делают маловероятным выигрыш по делу DS532, в котором Украина пытается оспорить запрет импорта украинских соков, кондитерских изделий и обоев. По данным «ЕвроПравды», в правительстве уже смирились с проигрышем и решили не требовать создания экспертной группы по этому делу.

Сколько теряет Украина

Украина проводит внешнеторговые операции с партнерами из 218 стран. Объем украинский внешней торговли в 2018 году достиг $104,188 млрд, что на 12% больше, чем годом ранее, говорится в отчете Государственной фискальной службы.

За 2018 год Украина экспортировала товаров на $47,334 млрд, что на 9% больше, чем за 2017 год. Импорт товаров в прошлом году вырос на 15%, до $56,854 млрд. Весомой долей в структуре украинского экспорта в прошлом году были продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция (39% или $18,613 млрд). На втором месте — металлы и изделия из них (24,6% или $11,633 млрд), на третьем — машины, оборудование и транспорт (11,6% или $5,472 млрд).

При этом Украина ежегодно теряет до $20 млрд из-за ограничений в торговых отношениях с Россией. Такие данные приводил в марте председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

«Мы фактически ежегодно теряем от взаимных санкций и ограничений, которые введены и действуют, к сожалению, сегодня между Украиной и Россией, до $20 млрд экспортной выручки», — цитировал Медведчука телеканал Newsone.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости