Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Независимость отменяется: Украина не нашла газ

Гройсман признался в провале плана Украины по добыче газа

Разговоры о газовой независимости Украины пока так и остаются просто словами. Нарастить собственную добычу «Нафтогазу» не удается, несмотря на рост цен на внутреннем рынке, эффективных инвестиций в разработку собственных месторождений не делается. Киев официально признал, что газовая программа «20/20» провалилась.

«Нафтогаз Украины» не смог нарастить собственную добычу газа до ранее намеченного правительством уровня. Поэтому достижение газовой независимости Украины откладывается еще на несколько лет, заявил 26 февраля на Международном энергетическом форуме в Киеве премьер-министр Владимир Гройсман.

«Разочарован тем, что «Нафтогаз» не выполнил задание по добыче газа», — посетовал он.

Речь идет о принятых в 2016 году параметрах Концепции развития газодобывающей отрасли, согласно которым планировалось до 2020 года увеличить добычу газа в стране до 27,6 млрд кубометров и при этом снизить внутреннее потребление до того же уровня за счет внедрения программ энергоэффективности.

Предполагалось, что отвечающая за добычу «дочка» «Нафтогаза» — «Укргаздобыча» — будет поэтапно наращивать объемы извлечения газа: до 15,2 млрд куб. м – в 2017 году, 16,5 млрд куб. м – в 2018 году, 18,3 млрд куб. м – в 2019 году и 20,1 млрд куб. м – в 2020 году.

Оставшиеся 7,5 млрд кубометров должны были обеспечить частные добывающие компании.

Однако по состоянию на конец 2018-го общая добыча газа в Украине составила около 21 млрд куб. м, из которых на долю «Укргаздобычи» пришлось всего 15,5 млрд куб м., из них на товарный газ пришлось только 14,1 млрд кубометров.

В то же время внутренняя потребность в газе составила 32 млрд куб. м. Таким образом, по всем параметрам программа «20/20» провалилась.

По мнению Гройсмана, это может быть связано со злоупотреблением «Нафтогазом» своим монопольным положением на украинском рынке. «Думаю, это потому, что он чувствует свое монопольное положение и технологически сегодня он уступает участникам частного сектора», — сказал премьер.

При этом он выразил надежду, что правительство сможет найти возможности, чтобы национальная газодобывающая компания была эффективной и достигла поставленных целей и задач. «Наша задача — больше добывать и производить энергоресурсов, энергоэффективно их потреблять», — подчеркнул Гройсман.

В самой «Укргаздобыче» объясняют отсутствие прорывных достижений несколькими факторами. В частности, «из-за действия третьих лиц, находящихся вне контроля «Укргаздобыча» и «Нафтогаза».

Так, «Укргаздобыча» рассчитывала получить 80 новых лицензий в течение 2016-2018 гг., для чего подало более 170 пакетов документов, однако получено было всего 17 согласований», — отмечается в сообщении компании. В 2017 году компания получила только четыре лицензии, в 2018 году — всего одну.

Компания также жалуется на высокую налоговую нагрузку. «Текущий режим налогообложения предусматривает, что с 8,55 грн стоимости кубометра газа для населения в бюджет в виде налогов и дивидендов направляется почти 6 грн. За вычетом расходов на транспортировку и распределение газа, покрытие убытков от продажи импортируемого газа по цене ниже закупочной, а также из-за значительных долгов посредников инвестиции в развитие добычи газа у «Нафтогаза» остается только 0,34 грн с каждого проданного кубометра», — жалуются в компании.

А для обеспечения устойчивого роста добычи нужно не менее 2,9 грн с куб. м, отмечают в «Украгаздобыче».

По мнению сопредседателя украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, Основная причина такого положения дел в «Укргаздобыче» в том, что компания не делает эффективных инвестиций в добычу, несмотря на рост выручки.

При этом за последние годы добыча газа госкомпанией выросла примерно на 5%, а производственно-транспортные расходы (ПТР) увеличились в три раза, обращает внимание эксперт.

Полтора миллиардов кубометров – это очень большой объем ПТР для Украины, это десятки миллиардов гривен, такой стремительный рост ПТР выглядит очень странно, добавил он.

То, что «Нафтогазу» в текущих условиях удается удерживать добычу на стабильном уровне — уже неплохая новость, отмечает директор отдела корпораций рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Цель в 27 млрд кубов и переход на самообеспечение — довольно амбициозные задачи, и понятно, что в условиях недостатка инвестиций реализовать их довольно сложно, особенно в такие сжатые сроки, добавляет эксперт.

Между тем политики на Украине продолжают использовать «газовую карту» в своих предвыборных целях.

Так, кандидат в президенты, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила на прошлой неделе, что у страны есть достаточно залежей для обеспечения себя природным газом и углем.

«Ставлю перед собой задачу, чтобы через пять лет я могла отчитываться о том, что в Украине достигнута энергетическая независимость в полной мере. И тогда мы укрепим свою политическую независимость», — пообещала она.

Другой кандидат в президенты на Украине, миллионер Сергей Тарута пошел еще дальше Тимошенко и заявил, что Украина может заменить Россию на газовом рынке Европы.

«Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу. Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа», — написал он в своем Facebook.

Частично эти амбиции подтвердил и Гройсман. Украине, по его словам, необходимо из страны-импортера «превратиться в страну, которая может всем спектром энергоресурсов обеспечить себя, и, конечно, стратегическая цель - страна-экспортер».

Тема газа в Украине очень политизирована и активно используется в предвыборной риторике, констатирует Дмитрий Маринченко. Безусловно, найдутся желающие использовать неудачи «Нафтогаза» в своих целях, соглашается Дмитрий Маринченко.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости