На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Против санкций: РСХБ вышел на рынок валютных бондов

На Московской бирже состоялось размещение облигаций РСХБ стоимостью $50 млн

Санкции лишили российские компании возможности привлекать капитал на международных рынках. Вместе с тем ограниченный доступ к ресурсам за рубежом позволил российскому фондовому рынку развиваться более активно. Первый шаг в этом развитии сделал Россельхозбанк, предоставив альтернативный способ инвестирования и поддержав фондовый рынок.

На этой неделе Россельхозбанк стал первым эмитентом, который вышел на локальный рынок и разместил бессрочные субординированные облигации в иностранной валюте. На Московской бирже состоялось размещение облигаций РСХБ серии 11В1 номинальной стоимостью $50 млн. Инвесторами выступили в основном физлица. 80% от общего объема выпуска выкуплены частными лицами – около 400 клиентов РСХБ. При этом больше половины выпуска облигаций приобрели клиенты банка в регионах.

Интерес к этому инструменту неслучаен. Во-первых, вложения в облигации позволяют россиянам диверсифицировать свои инвестиции, а покупка облигаций государственного банка может быть одной из самых удачных. Валютные облигации российских эмитентов могут принести инвестору доход в среднем в два раза больше, чем валютный депозит. Так, тот же РСХБ предлагает ставку до 4,5% по вкладу, тогда как доходность валютных облигаций составила 9% годовых.

Во-вторых, интерес к иностранной валюте растет – население ожидает ослабления рубля. Согласно опросу ВЦИОМ, большинство респондентов считают, что рубль будет дешеветь к доллару: в ближайшие три месяца они ожидают курс американской валюты на уровне 72 рублей, а через год — и вовсе 75,8 рубля.

По ценным бумагам предусмотрены расчеты в рублях по официальному курсу Банка России. Номинал одной бумаги – $1000. По выпуску облигаций предусмотрена возможность выкупа через 10 лет с даты размещения.

Как для банка, так и для Московской биржи выпуск облигаций серии 11В1 стал пилотным проектом, на котором эмитент и площадка смогли проанализировать спрос населения на инструмент. И спрос на первый выпуск превысил номинальный объем, рассказал первый заместитель председателя правления РСХБ Кирилл Левин.

Аналитики отмечают не только высокую доходность данного инструмента, но и надежность – Россельхозбанка является системно значимым в России с объемом активов свыше 3 трлн руб.

«Разумеется, инструмент более доходный, чем вклады. РСХБ — это банк, который пользуется значительной поддержкой государства, есть расчет на сохранение этой поддержки в тех же размерах, в которых она была раньше», — полагает начальник инвестиционного департамента УК «КапиталЪ» Алексей Белкин.

Банк также выполняет социальную функцию, сказал «Газете.Ru» независимый банковский аналитик Кирилл Лукашук. «Нет никаких оснований считать, что поддержка прекратится в какой-то момент, нет никаких. Это системно значимый финансовый институт. Для инвесторов с высоким аппетитом к риску это, безусловно, интересный инструмент», — отметил аналитик.

В этом году РСХБ уже выпускал бессрочные субординированные облигации в рублях. В апреле банк разместил бумаги на 15 млрд рублей под 9% годовых, а в ноябре - еще на 5 млрд с купоном 10,1%.

Поддержка рынку

Международные инвесторы сокращают инвестиции на российском фондовом рынке. Только за сентябрь 2018 года объем выведенных средств составил $200 млн, писал Bank of America Merill Lynch. Инвестиции сокращаются не только из-за санкций, но и из-за роста ставок в США. Федеральная резервная система (ФРС) США подняла 19 декабря базовую ставку на 0,25 процентных пункта, до диапазона 2,25%-2,5% — это повышение уже четвертое за год.

Российский фондовый рынок чувствительно реагирует на ограничительные меры со стороны Запада. Так, в апреле рынок обрушился после объявления новых санкций Минфином США. Лидерам падения стали акции компаний, топ-менеджеры которых попали под санкции, а также металлургические компании. Тогда Минфин США ввел очередные санкции в отношении российских бизнесменов, менеджеров госкомпаний и чиновников. Ограничения предполагают блокировку их активов а также запрещают американским гражданам и компаниям вести экономическую деятельность с фигурантами списка. Москва пытается подорвать принципы демократии на Западе, объяснил Минфин США.

Фондовый рынок рискует пострадать ещё сильнее из-за возможного ужесточения санкций со стороны Запада. В период волнений выход на рынок российских эмитентов должен оказать ему поддержку.

Новости и материалы
Армия Ирана атаковала объекты на территории Израиля
Госдума назначила пять членов ЦИК
В Сочи сотрудникам с детьми до 12 лет разрешили остаться дома из-за атаки ВСУ
Дотком высмеял систему ПВО Израиля «Железный купол»
Водитель украл на работе 17 тонн бензина и продал его друзьям со скидкой
Бояков предложил Певцову отдать свой гонорар зрителям за непонравившийся спектакль
Цена нефти растет более чем на 5%
Армия Израиля начала серию авиаударов по Ливану и Ирану
44-летняя Наталья Водянова в мини-юбке посетила показ в Париже
Android-смартфоны вернутся к устаревшим технологиям из-за бума ИИ
В Южной Корее завирусился мем, в котором сын Трампа женится на дочери Ким Чен Ына
Назван идеальный вариант завтрака для здорового сердца
Аппендикс оказался не «бесполезным» органом, как считалось раньше
Стало известно, как Иран может перекрыть Ормузский пролив с помощью дронов
Apple оборудовала MacBook Neo чрезвычайно медленной памятью
В Госдуме предупредили о рисках при покупке и аренде дачи
Ирина Шейк с «заплаканными глазами» вышла на подиум в накидке из игрушек
В Британии рассказали, что Трамп недооценил последствия войны с Ираном
Все новости