Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вино рекой: зачем Молдавии понадобилась Россия

Президент Молдавии Игорь Додон идет на сближение с Москвой

Молдавия активно врастает в Евразийский экономический союз и берет курс на сближение с Россией. Об этом свидетельствует официальный визит президента Игоря Додона в Москву. По крайней мере, поставки вина уже выросли, а молдавская церковь останется в составе РПЦ. А вот вступать в НАТО Молдавия не намерена.

В среду, 31 октября, президент России Владимир Путин встретился в Кремле со своим молдавским коллегой. Игорь Додон – частый гость в Кремле и ему здесь действительно рады, поскольку этот лидер проводит бескомпромиссную политику на сближение с Россией.

«Между нашими странами традиционно дружеские, братские отношения. Так было, есть и будет. У наших народов многовековая общая история и тесные экономические связи. У нас общие духовные ценности», — начал свое вступительное слово Додон.

Про духовные ценности Додон упомянул не случайно. За пару часов до официального визита в Кремль он был принят Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который удостоил молдавского лидера орденом преподобного Сергия Радонежского (второй степени). Это награда была ему вручена за внимание к активной поддержке церковно-общественных инициатив Православной Церкви Молдовы.

После этой встречи Додон заявил, что молдавская церковь сохранит верность Московскому патриархату, канонической частью которого она является.

«У наших народов общие духовные ценности, и у нас общая православная церковь. Молдавская церковь является составной частью Русской православной церкви (РПЦ). Так было, есть и, я уверен, так будет и дальше. Такого же мнения придерживается подавляющее большинство православных верующих Молдовы», — написал Додон на своей странице в фейсбуке.

Путину же президент Молдавии сообщил, что Россия является стратегическим партнером в решении приднестровского вопроса, и подчеркнул, что «российские миротворцы являются гарантом мира в регионе».

«Мы хотим дружить со всеми, не будем дружить с кем-то против кого-то. Вы знаете мою позицию», — заверил Додон.

Кроме того, Додон поблагодарил российского президента за то, что по его инициативе Молдавия получила статус наблюдателя в ЕАЭС. Республика уже приняла участие в двух заседаниях рабочей группы Союза. «Мы будем активно участвовать в этом формате, для нас это интересно», — заключил Додон.

«Яблоки, виноград и так далее»

По мнению Додона России и Молдавии удалось «перебороть тенденции 2013-2017 годов», когда товарооборот между странами снижался и добиться роста в экономике.

Товарооборот России и Молдавии резко обвалился осенью 2013 года. Тогда Россия ввела эмбарго на молдавскую продукцию — после парафирования, а затем и подписания Молдавией договора об ассоциации с Евросоюзом. В 2014 году после введения санкций Запада против России Молдавия была уличена в реэкспорте сельхозпродукции (в частности, из Польши). Россельхознадзор тогда разом ограничил ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна. Позднее для некоторых сельхозпроизводителей было сделано исключение, им разрешили экспорт в Россию.

Экономическое партнерство с Россией «неплохо развивается», по крайней мере, по шести направлениям, отметил в этот раз Додон. И назвал некоторые из них.

«По некоторым товарным позициям, конечно, российский рынок для нас составляет 80–90% всего экспорта Молдовы. Это яблоки, виноград и так далее», — отметил Додон, добавив, что «по некоторым товарным позициям, по вину, пока доля еще маленькая, еще не успели вернуться». Он имел в виду объем поставок молдавского вина во времена СССР.

Додон также напомнил, что Россия остается инвестором номер один в Молдавии в течение всех 27 лет ее независимости. Хотя, как пояснил «Газете.Ru» один из членов молдавской делегации, инвестируют российские бизнесмены в основном в Гагаузию, один из регионов Молдавии, в котором проживает много русских и русско-язычных граждан.

Упомянул Додон и еще одно важное направление сотрудничества: «В России находится более полумиллиона наших граждан, которые ежегодно домой перечисляют более одного миллиарда долларов».

В предыдущие визиты Додон как раз ходатайствовал перед Путиным о том, чтобы Россия не притесняла молдавских гастарбайтеров, даже тех из них, которые нарушили закон. Например, работали в России нелегально или имели административные нарушения российского законодательства. И официальная Москва пошла навстречу этой просьбе.

Молдавское вино – посол дружбы

Одно из направлений сотрудничества действительно развивается неплохо, признал в свою очередь Владимир Путин. Речь идет о поставках винодельческого сырья и вина из Молдавии.

«Его количество увеличивается», — сказал Путин. «Увеличивается», — кивнул Додон, а Путин назвал цифры.

«Если в прошлом году 14 млн литров поставлено, то в первом полугодии этого года – 8,5. То есть по результатам года зафиксируем значительный рост. Будем дальше работать», — пообещал Путин.

Напомним, в один из прошлогодних своих визитов Додон привез Путину несколько десятков бутылок вина. «У вас есть своя коллекция в Криково еще с 2002–2003 года», — напомнил тогда Додон. По его словам, вино, которое он привез, это как раз экземпляры из коллекции российского лидера.

Растут и другие товарные позиции молдавского экспорта в Россию.

«В прошлом году увеличение импорта из Молдовы в Россию превысило 40%, и эта тенденция продолжается: в этом году за первое полугодие плюс еще 14%», — уточнил Путин, добавив, что «в общем и целом в этой сфере наши отношения развиваются поступательно».

После выступления в открытой части встречи лидеры общались еще некоторое время в закрытом для СМИ формате. Визит Додона в Россию продолжится 1 ноября.

Эксперты уже назвали визит Додана в России – предвыборным. Дело в том, что в феврале следующего года в республике состоятся выборы в парламент. Если большинство мест подтвердят партии, настроенные против пророссийского курса Додона, то и сам президент может не усидеть в кресле. Исход выборов в значительной сфере зависит от того, сумеет ли Додон поддержать экономический рост в Молдавии. Часть его стратегии заключается как раз в том, чтобы стимулировать рост ВВП через российские инвестиции и контракты.

По этой причине Додон наносит визиты в Москву с завидной регулярностью.

С Молдавией подписано 180 соглашений о сотрудничестве по всем направлениям. Накопленные российские инвестиции в молдавскую экономику насчитывают $180 млн. В январе-августе экспорт российской продукции увеличился на 44% или на $733 млн.

Поддержка Москвы лично необходима Додону, поскольку его уже пять раз формально снимали с должности решением Конституционного суда страны. При этом молдавское общество раздроблено: примерно половина граждан связывают свое будущее с ЕС, а вторая половина хочет вернуться во времена СССР.

Возрождение экономических связей с Россией для Молдавии важнее, чем для России, не раз отмечали эксперты.

Доля Молдавии в общем объеме товарооборота России сейчас не превышает 0,2%. Так что для Москвы предпочтительнее геополитическая составляющая возобновленных с 2008 года контактов двух стран.

Кремль, похоже, услышал от Додона то, что хотел услышать: проблема Приднестровья будет решаться при участии России, и Молдавия не будет вступать в НАТО. Это достаточно прочная основа для экономического сотрудничества.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости